СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают на выставку работ Александра Дейнеки

Поделиться

С 19 февраля в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова работает выставка, посвященная 115-летию советского художника Александра Дейнеки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, формат данной экспозиции – выставка в выставке. На выставке представлены 18 произведений мастера из собрания музея. При этом 17 графических работ Дейнеки экспонируются впервые. Зритель сможет увидеть живописный шедевр «Москва», написанный художником еще в 1952 году. Многие экспонаты выставки – это театральные эскизы, журнальная, книжная, станковая графика 1920–1930-х годов.

Серия грандиозных выставок, посвященных личности и искусству Дейнеки, прошедших в последние годы в Москве, США, Германии, Италии, Финляндии, свидетельствуют о возрастании интереса к нему как со стороны публики, так и со стороны исследователей. При том, что его творческую судьбу никак нельзя назвать безоблачной, он пользовался не только огромным авторитетом, но и получил официальное признание: звание народного художника СССР, Героя Социалистического труда.

Жители Волгограда и гости города смогут увидеть экспозицию до 27 апреля текущего года в Волгоградском музее ИЗО имени Ильи Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21.

Александр Дейнека родился в Курске в семье слесаря-железнодорожника. В молодости он был фотографом в уголовном розыске, всерьез увлекался футболом, боксом. Дейнека выучил целую плеяду художников-монументалистов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter