V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде по методу Архимеда зажгли паралимпийский огонь

В Волгограде по методу Архимеда зажгли паралимпийский огонь

В среду, 5 марта, в витражном зале Волгоградского планетария состоялась торжественная церемония зажжения огня Паралимпийских игр Сочи – 2014. Священное пламя вспыхнуло от нескольких зеркал, которые отразили солнечный зайчик с золотой медали четырехкратной чемпионки мира, серебряного призера Паралимпийских игр в Барселоне и в Сиднее Любови Васильевой.

«Я счастлива, что мне доверили зажигать паралимпийский огонь в Волгограде. Так я не волновалась даже на соревнованиях. Меня переполняет такая гордость, что, наверное, сейчас выпрыгнет сердце из груди, – призналась Любовь Васильева. – Желаю нашим паралимпийцам таких же побед, каких достигла наша олимпийская сборная».

Среди макетов планет Солнечной системы, уникальных и единственных в своем роде космических метеоритов и знаменитого маятника Фуко воспроизвели знаменитый опыт древнегреческого математика, физика и инженера Архимеда.

«Я очень рад, что такая торжественная церемония проходит в одном из лучших и красивейших планетариев страны, – отметил директор волгоградского планетария Владимир Фролов. – Совсем недавно мы стали свидетелями, как наши спортсмены совершили чудо, завоевав наибольшее количество золотых, серебряных и бронзовых медалей на Олимпиаде. Я искренне желаю паралимпийцам повторить его».

Специальные зеркала в олимпийских перчатках держали ученики лицея №5 имени Юрия Гагарина, в котором, что символично, училась двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

«Мы очень благодарны и горды тем, что наши ученики принимают участие в такой значимой исторической церемонии, – сказала директор лицея №5 Лариса Тропкина. – Мы от всей души желаем нашей сборной побед, а еще хороших впечатлений от Паралимпиады Сочи-2014».

Хранители огня поместили огонь в лампадку, от которой через несколько часов будет зажжен первый факел волгоградского этапа паралимпийской эстафеты огня. Частичку огня на лучине передали в лицей №5.

Напомним, шестикилометровая эстафета паралимпийского огня Сочи-2014 стартует в Волгограде в 13:50 у нулевого километра на площади Павших Борцов. Более 40 факелоносцев пронесут по улицам Центрального и Ворошиловского района города огонь Паралимпийских игр. Завершится эстафета в Ворошиловской районе Волгограда у ТЮЗа в 15:22.

История эстафеты паралимпийского огня началась с 1988 года с сеульской Паралимпиады. Огонь был зажжен на горе Мани на острове Кангва. В Канаде перед зимними Паралимпийскими играми 2010 года огонь зажигался индейскими вождями. Огонь лондонской Паралимпиады-2012 был зажжен в столицах четырех частей Великобритании: Лондоне (Англия), Белфасте (Северная Ирландия), Эдинбурге (Шотландия) и Кардиффе (Уэльс).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем