СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Волгофарм» и «Заря» все-таки уйдут с молотка

Неудачей закончилась попытка депутатов-коммунистов предотвратить приватизацию крупнейших государственных унитарных предприятий «Волгофарм» и «Заря». Оба предприятия все-таки будут проданы, причем, как говорят специалисты, за «смешную» сумму.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, коммунисты накануне попытались провести поправку, исключающую ГУП «Заря» и «Волгофарм» из плана приватизации, в который были включены решением думского большинства в декабре 2013 года. Однако это предложение было поддержано всего десятью народными избранниками, и поправка не прошла.

Руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Анатолий Галичкин выразил серьезную тревогу по поводу поспешности, с которой было принято решение о продаже самых прибыльных ГУПов региона, и выразил предположение, что ценные активы могут быть проданы в частные руки по многократно заниженной стоимости.

«В какую цену будут оценены «Волгофарм» и «Заря», пока неизвестно, – сообщил V1.ru господин Галичкин. – В настоящий момент озвучивается лишь общая сумма, которую планируется выручить от продажи всех подлежащих приватизации объектов – два миллиарда 900 миллионов рублей. Насчет «Волгофарма» и «Зари» неофициально называются разные суммы, но даже самые большие из них выглядят как минимум вдвое-втрое ниже номинальной стоимости этих предприятий. Складывается ощущение, что оба предприятия хотят продать за бесценок. Один пример: в 2011 году кадастровая стоимость земли предприятия «Заря» составляла более 100 миллионов рублей, а в 2013 году она уже составляет 135 тысяч рублей. За два года земля подешевела почти в 100 раз, как такое возможно? И потом, почему вопрос о продаже этих предприятий решается настолько непрозрачно и поспешно? Мы говорим, назовите цену, а мы выскажем мнение насчет того, адекватна она или нет. Нам отвечают: продадим за сколько-нибудь, пока об этом говорить рано. Точные цифры не называются. Нас подобный подход к такому важному делу совершенно не устраивает».

Другой депутат Волгоградской областной думы, согласившийся неофициально высказать свою точку зрения по ситуации вокруг планов по продаже ГУП «Волгофарм» и «Заря», сообщил, что оба включены в план приватизации по «смешным» ценам.

«От приватизации всех включенных в список объектов планируется выручить два миллиарда 900 миллионов рублей. Эта сумма должна пойти на погашение бюджетного дефицита, который сегодня достиг 18 процентов. Но «Волгофарм» и «Заря» были включены в план приватизации не только и не столько ради того, чтобы сократить дефицит бюджета, но и для того, чтобы за бесценок скупить эти предприятия. К примеру, «Зарю» планируется оценить максимум в 600 миллионов рублей. Это смешная цена для «Зари». Если мы возьмем в качестве единицы отсчета стоимость гектара теплиц, которые строятся сегодня в Ленинском районе, то «Заря» потянет на сумму под два миллиарда. Но продажа предприятия форсируется, говорят, что надо скорее продать, а то потом никто не купит. Значит, наверное, уже есть покупатель, который готов купить по сильно заниженной цене. Что касается «Волгофарма», то даже если он будет оценен в миллиард рублей, для крупнейшей аптечной сети города это все равно, что отдать за бесплатно».

Меж тем, по словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политики Волгоградской областной думы Владимира Попова, спекулируя на теме продажи ГУПов, коммунисты и примкнувшие к ним справороссы занимаются совершенно безответственной демагогией.

«Они прекрасно знают, что оценку земли делает не область, а федералы, – заявил господин Попов. – Снижена оценка кадастровой стоимости земли или нет, я не знаю, но это при подготовке к продаже предприятия не имеет значения. Что касается коммунистов, то они требуют уменьшения стоимости социальных проездных, требуют увеличения трат на социальные нужды и так далее. Но главный вопрос: за счет чего, – оставляют без ответа. У нас дефицит предельный, доходы заложены предельные, доходы от приватизации, которые в бюджет заложены, еще не факт, что мы получим. А коммунисты, с одной стороны, предлагают больше денег выделять, а с другой, рубят программу приватизации. Что это, если не лукавство, подмена понятий и обман в надежде, что большинство людей не разберутся, в чем суть вопроса?»

Продажа ГУП «Заря», по словам Владимира Попова, продиктована тем, что это предприятие является для правительства Волгоградской области непрофильным активом, привлекательность которого в ближайшие несколько лет может сильно снизиться.

«Выращивание огурцов – это не функция власти, а функция бизнеса, – пояснил он. – Почему мы должны иметь в собственности тепличное хозяйство в два с половиной – три гектара, когда мы для бизнесменов утвердили инвестпроекты на строительство теплиц на сто гектаров? Через два года эта «Заря» будет никому не нужна, это мелочь по сравнению с тем, что сейчас строится в области».

По поводу целесообразности приватизации «Волгофарма» можно спорить, но исключение этого предприятия из плана приватизации привело бы к необходимости пересмотреть бюджет в сторону уменьшения расходов, отмечает парламентарий. При этом под сокращение попали бы социальные статьи, на увеличение финансирования которых настаивают коммунисты.

«Поэтому я считаю, что наши коллеги здесь лукавят, и очень сильно, – делает вывод господин Попов. – Далее, что касается кадастровой стоимости земли и якобы занижение стоимости предприятий. Мы в декабре пока только включили в план приватизации эти объекты. Это означает, что ГУПы должны быть преобразованы в акционерные общества, с нашим стопроцентным пакетом акций. Потом независимым, не волгоградским оценщиком должна быть сделана оценка этого бизнеса. Только после того, как это будет сделано, нам станет понятно, сможем мы выручить эти почти три миллиарда рублей или не сможем. Если мы увидим, что цена предприятий занижена, мы просто не позволим их выставить на приватизацию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter