СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В поселке Гумрак построят часовню в честь святых мучеников

В поселке Гумрак под Волгоградом запланировано строительство часовни во имя святых мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, на днях армейский благочинный Волгоградской епархии иерей Георгий Лазарев и священник Сергий Попов освятили место для закладки часовни в батальоне железнодорожных войск в поселке Гумрак. Оба священника встретились с солдатами и офицерами, проходящими здесь службу. А 11 апреля оба священника побывали в Волгоградской академии МВД России. Здесь курсанты и слушатели встретились с известным православным режиссером, журналистом и автором проекта «Под солнцем» Василием Яцкиным. Известный московский режиссер рассказал о нравственных основах, духовных принципах, на которых должна строиться наша жизнь, а также раскрыл духовный смысл известных русских сказок и былин.

Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид; убиты в 1050 году) – русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославовича и его жены, византийской царевны Анны. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным (по другой информации, всех своих братьев убил Ярослав Мудрый). Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter