СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

ТВ Волгограда просят отказаться от гей-пропаганды

Поделиться

Телеканалы Волгограда призвали отказаться от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. С предложением о принятии регионального закона «О пропаганде гомосексуализма», устанавливающего дополнительную ответственность за трансляцию телеканалами запрещенного контента, вышла «Молодая Гвардия Единой России».

Как сообщили V1.ru в региональном отделении партии «Единая Россия», волгоградские молодогвардейцы проводят сбор подписей под обращением к депутатам Волгоградской областной думы с просьбой рассмотреть возможность принятия закона о защите детей и юношества от гей-пропаганды на местных телеканалах.

«Проект закона оговаривает ответственность местных телевизионных СМИ за трансляцию запрещенного контента, – руководитель Волгоградского регионального штаба МГЕР Владимир Цветков. – Все собранные подписи мы передадим депутатам Волгоградской областной думы для рассмотрения и возможного принятия закона».

По словам господина Цветкова, подобный закон уже принят в Санкт-Петербурге, Архангельской, Костромской, Рязанской, Новосибирской, Магаданской, Самарской, Калининградской и Иркутской областях, Краснодарском крае и Башкортостане.

«11 июня 2013 года Государственная дума в целях «защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» в окончательном чтении приняла закон, дополняющий КоАП РФ статьей 6.21, устанавливающую ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних, – отмечают в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». – Закон вступил в силу 30 июня 2013 года после подписания его президентом России Владимиром Путиным, однако местные телеканалы, не обращая внимания на федеральное законодательство, повсеместно не гнушаются трансляцией в телечатах смс-сообщений, в которых содержится пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации».

В качестве других примеров гей-пропаганды в эфире муниципальных СМИ в «Единой России» называют «публикации объявлений о знакомстве между мужчинами, элементы развратного поведения и прочее».

Генеральный директор «Муниципального телевидения Волгограда» Михаил Серенко воспринял предложение «Молодой Гвардии Единой России» с нескрываемым удивлением. Он сообщил, что ему не совсем понятно, что заставило «младоединороссов» выйти с подобной инициативой, и предположил, что с их стороны это, возможно, «что-то глубоко личное».

«На нашем канале нет гей-пропаганды, – заявил господин Серенко. – Мы даже концерт Моисеева никогда не транслировали, не говоря уж о каком-нибудь гей-параде в Аргентине. В нашем эфире была трансляция концерта Кобзона, но к нему в этом плане, насколько мне известно, вопросов нет: настоящий патриот. Откровенно говоря, я вообще не припомню, чтобы на волгоградских телеканалах показывали что-то, хотя бы отдаленно подпадающее под определение «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Поэтому откуда «Молодая Гвардия» черпает вдохновение, выходя с такими предложениями, мне сказать сложно. Возможно, в среде молодогвардейцев есть такая проблема, и они пытаются ее решать, как могут. У нас такой проблемы нет».

Главный редактор ВГТРК «Волгоград-ТРВ» Оксана Маргиани также полагает, что тема пропаганды гомосексуальных отношений на ТВ не слишком актуальна для Волгограда.

«Мы являемся частью федерального канала и поэтому не рассматриваемся как местное телевидение, – сообщила V1.ru госпожа Маргиани. – Поскольку мы являемся филиалом всероссийской гостелерадиокомпании, мы придерживаемся общефедеральной редакционной политики, работаем в едином контексте. Для нас этот вопрос даже не обсуждается. Что касается других волгоградских каналов, то я для себя в информационном поле не отметила каких-то суперпровокационных вещей. Я считаю, что коллеги вполне придерживаются гражданской позиции и не выходят за рамки приличия и дозволенного законом. Волгоград вообще особый город, у людей чувство патриотизма и правильного восприятия жизни в крови. У нас какие-либо эксперименты в информационном поле на тему гомосексуальных отношений вряд ли пройдут. Думаю, для Волгограда это совершенно неактуально».

Волгоградские «младоединороссы», подняв тему гей-пропаганды, сами тем самым вольно или невольно способствуют популяризации этой темы, считает политолог Виталий Арьков. Он убежден в том, что общественники выбрали явно неудачную тему для самопиара.

«Такой проблемы, как популяризация однополой любви в эфире местных телеканалов Волгограда, на мой взгляд, не существует, – отмечает эксперт. – Вариантов тут два: либо кто-то из «Молодой Гвардии» старается привлечь к себе внимание накануне праймериз, нарастив таким образом собственную узнаваемость, либо имеет место попытка отвлечь внимание общественности от каких-то других проблем, как это нередко происходит на федеральном уровне. Что касается гей-пропаганды среди несовершеннолетних, то я, при всем своем глубоком уважении к Михаилу Николаевичу Серенко, могу себе с трудом представить детей и подростков, смотрящих местные телеканалы. Что же касается бабушек, которые смотрят волгоградское ТВ, то на них подобная пропаганда, если она и существует, на мой взгляд, вряд ли оказывает какое-то влияние».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter