СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Беженцам из Украины помогут устроиться на работу в Волгограде

Власти Волгограда намерены оказать помощь беженцам из юго-восточных регионов Украины в устройстве на работу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, в каждом районе Волгограда сформированы оперативные штабы, которые ежедневно ведут работу с самостоятельно прибывшими гражданами Украины. Это и подбор мест размещения, и консультации по условиям проживания на территории Волгограда. Во всех пунктах временного размещения организованы встречи-консультации беженцев со специалистами управления миграционной службы, центра занятости населения, пенсионного фонда, медицинскими работниками, психологами и юристами.

«Главной задачей штабов очень скоро станет решение вопросов по трудоустройству людей, – рассказала руководитель департамента социальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Светлана Клюева. – Среди граждан Украины, проживающих сегодня в пунктах временного размещения, 236 человек уже подали заявление на получение разрешения на временное убежище (до одного года). Этот правовой статус позволит людям официально трудоустроиться, и в ближайшее время они его получат».

Сейчас волгоградские предприниматели, желающие помочь переселенцам, сами обращаются в штабы с предложениями трудоустроить граждан, многие из них готовы предоставить работу вместе с проживанием. В городе требуются специалисты разных профессий, особенно много вакансий по рабочим специальностям. Однако вопросы трудоустройства могут быть решены только в том случае, если граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию своей страны, официально оформят статус беженца или вынужденного переселенца.

На сегодня количество граждан, прибывших из Украины и размещенных на территории Волгограда, составляет 1516 человек. Из них 45 человек размещены в социальном центре Кировского района, 41 человек размещен в санатории-профилактории политехнического университета, 239 человек размещены в гостиничном комплексе «Турист», 1191 человек размещен в иных частных жилых помещениях и в семьях волгоградцев, проявивших инициативу помощи беженцам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter