СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы почтили память павших в день 23 августа 1942 года

В Центральном районе Волгограда в субботу утром, 23 августа, прошли траурные митинги, посвященные памяти жертв массированных бомбардировок Сталинграда, обрушившихся на город в один из самых страшных и трагических дней Сталинградской битвы – 23 августа 1942 года.

Почтить память воинов и мирных жителей, погибших 72 года назад на улицах Сталинграда, к памятнику мирному населению – жертвам варварской фашистской бомбардировки 23 августа 1942 года – рано утром пришел врио губернатора Андрей Бочаров. Глава региона возложил к мемориалу букет скорбных гвоздик.

В 11 утра на площади перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоялся общегородской траурный митинг. Среди тех, кто пришел вспомнить сталинградцев, погибших в тот страшный для города день, были глава Волгограда Андрей Косолапов, заместитель министра по делам территориальных образований Волгоградской области Валерий Головин, депутаты городской и областной думы, ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы, а также обычные волгоградцы. Участники митинга возложили цветы к памятному знаку «23 августа 1942 года», а также к бюсту маршала Советского Союза Жукова и почтили минутой молчания тех, кто погиб в самый страшный для города день.

23 августа 1942 года стал одним из самых трагических и страшных дней в истории города на Волге. По приказу гитлеровского командования четвертый воздушный флот Люфтваффе начал массированную бомбардировку Сталинграда. За сутки несколько сотен самолетов произвели 2 две тысячи. вылетов. Только за один день погибло более сорока тысяч жителей, свыше пятидесяти тысяч получили ранения. Сам Сталинград всего за несколько часов превратился в руины – немцы уничтожили и разрушили 60% домов мирных  жителей.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter