СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет фестиваль этнокультур «Большая рыба»

Поделиться

13 сентября на площади перед ТРК «Европа Сити Молл» с 11:00 до 13:00 развернется фестиваль этнокультур, традиционных промыслов и ремесел, театрализованных постановок и исторических реконструкций «Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовой».

Все желающие смогут пообщаться с персонажем из легенды древних жителей пермской земли вогулов-манси Большой Рыбой, стать участником увлекательных игровых событий. Большая Рыба будет главным героем театрализованного представления, в программе которого детский уличный спектакль по мотивам коми-пермяцкого эпоса «Легенда о Кудым-Оше» школы театрального искусства «Пилигрим» (г. Пермь), выступления этноколлективов из разных регионов страны. В рамках фестиваля обряд загадывания желаний проведет настоящая потомственная шаманка из Республики Хакасия. На ярмарке декоративно-прикладного творчества можно будет не только приобрести удивительные «рыбьи» сувениры и изделия ручной работы, но и научиться делать вещи и украшения из «прежних времен». Подержать в руках экзотические национальные инструменты, исполнить старинные песни и танцы, поиграть в народные игры, поучаствовать в традиционных обрядах различных народов, узнать историю Волгокамья «не по учебнику», понять, что такое Россия во всем ее этническом, культурном и историческом многообразии можно будет в этот день на площади перед ТРК «Европа Сити Молл».

Фестиваль-путешествие «Большая Рыба» проводится с 2010 года. Его организатор – Фонд поддержки национальных меньшинств и коренных народов «Нанук». Соорганизаторами проекта выступают министерство культуры Волгоградской области и ТРК «Европа Сити Молл».
Фестиваль передвигается по древнему торговому пути между Европой и Азией, призван продемонстрировать идею единства народов, объединившихся благодаря Большой Реке в одну большую страну и показать культурно-историческое наследие Российской Федерации.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter