V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде вновь пленили и допросили Паулюса

В Волгограде вновь пленили и допросили Паулюса

Сразу две исторические реконструкции, демонстрирующие окончательное поражение немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, представили в минувшие выходные участники военно- исторического клуба «Пехотинец». В этом году традиционная сцена пленения Фридриха Паулюса и штаба шестой немецкой армии впервые получила продолжение, завершившись реконструкцией допроса сдавшегося генерал-фельдмаршала.

1 из 14

31 января группа советских офицеров, возглавляемая генерал-лейтенантом Иваном Ласкиным, в одиннадцатый раз появилась в подвале Центрального универмага для принятия капитуляции немецких войск. Несмотря на то, что вновь присвоенный Паулюсу высший полководческий чин не предполагал сдачи в плен, командующий немецкими войсками в Сталинграде без сопротивления вышел навстречу советской делегации – заметно осунувшийся и утомленный.

«Кураж, который немцы поймали в результате серии побед, сменился ощущением скорого поражения, – рассказывает представивший образ Паулюса участник клуба «Пехотинец» Андрей Сандалов. – Два года я пытался понять его мотивы поведения, ведь эту персоналию оценивают весьма неоднозначно: его считают виновным в прекращении действий шестой армии. Хотя накануне победы советских войск в Сталинградской битве немецкие формирования в полном смысле уже нельзя назвать именно армией. Спорным является и другой вопрос: прекратив сопротивление, спас ли Паулюс немцев или же погубил их? С одной стороны, начало переговоров можно считать попыткой воспрепятствовать полной гибели солдат. Однако есть данные, что из 95 тысяч бойцов, взятых в плен на последнем этапе Сталинградской битвы, спустя три месяца в живых осталось лишь пять–шесть тысяч».

Последствия заключительных боев за Сталинград зрители могли оценить, заглянув в немецкий госпиталь. Медсестры с трудом справлялись с непрекращающимся потоком раненых – внимания требовали и уже прооперированные бойцы, и вновь поступившие солдаты с тяжелыми травмами.

1 из 13

«Конкретно в здании универмага медучреждений не было, но мы поставили задачей воспроизвести условия полевых госпиталей, которые функционировали в немецкой армии, – уточняет старший научный сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Куликов. – Отмечу, что реконструкция оказания медицинской помощи впервые включена в традиционную программу пленения Фридриха Паулюса».

Премьерной была и реконструкция первого допроса сдавшегося генерал-фельдмаршала германской армии в поселке Бекетовка. Здание, в котором располагался штаб, в настоящее время является жилым домом, поэтому воссоздать события 72-летней давности клуб «Пехотинец» решил в бывшем клубе работников «СталГРЭС» – еще одном свидетеле истории.

Советскую делегацию на допросе представляли генерал-лейтенант Трубников, первый секретарь Сталинградского обкома ВКП(б) Чуянов, генерал-полковник Шумилов. На стороне плененных оказались полковник Адам, генерал-лейтенант Шмидт, генерал-фельдмаршал Паулюс.

Герои для воспроизведения значимого в завершении Сталинградской битвы события подбирались в течение года. Один из основных критериев – портретное сходство с исторической личностью. Так, сотрудник службы безопасности одного из волгоградских супермаркетов Андрей Иванов, имеющий схожие черты с командующим 64-й армии генералом Шумиловым, возглавил советское представительство.

1 из 13

Несмотря на отсутствие профессионального актерского образования, все участники реконструкции постарались быть эмоционально точны и харизматичны. Михаил Шумилов повел разговор напористо и строго, а Фридрих Паулюс, даже не успевший сменить униформу в связи с новым назначением, соблюдал внешнее спокойствие, но все же казался растерянным.

«Мы – не режиссеры художественных фильмов, – сообщает заместитель руководителя клуба «Пехотинец» Антон Артамонов. – Готовясь к реконструкции, мы использовали исторические документы, кинохроники, фотографии, ведь в первую очередь нам было важно соблюсти историческую точность – воспроизвести антураж комнаты, правильно рассадить участников допроса, воссоздать обмундирование офицеров с обеих сторон, характерное не для клубов военно-исторической реконструкции, а для арсенала киностудии. Проработка деталей требовала времени – привезти Паулюса на допрос после официального пленения местный краевед Дея Вразова просила уже давно, но только в этом году мы смогли довести до логического завершения нашу работу».

Прошедшими реконструкциями клуб «Пехотинец» не прекращает серию мероприятий, посвященных 72-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. 8 февраля в Волгограде пройдет военно-исторический маршрут – провод колонны немецких военнопленных по поселку Бекетовка.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА и автора, видео Виктории РЫНДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем