СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский НЭТ начал театральный год премьерой «Голого короля»

Поделиться

Новый 2015 театральный год волгоградский Новый экспериментальный театр открыл легендарной пьесой в истории российского театра – сказкой для взрослых «Голый король», созданной Евгением Шварцем по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена.

Известная детская сказка начала блистательный полет на сцене волгоградского НЭТа. Актеры театральной труппы представили на суд волгоградцев собственную интерпретацию истории о «Голом короле». Хотя, собственно, голый король в постановке – персонаж второстепенный. Сквозной нитью спектакля стала любовь двух разлученных сердец, пылко поддержанная настоящей мужской дружбой. Романтика, любовь, интрига, санкции, коммуналка и даже волгоградские дороги – все смешалось в сумасшедшем коктейле ярких образов современной классической сказка по мотивам произведения господина Шварца.

Сюжет сказочного представления прост, но весьма замысловат. Два приятеля: свинопас и его друг, собрали из подручных средств музыкальный «горшок» и с его помощью надеются устроить личное счастье главного героя. Однако отец принцессы решил выдать дочь замуж за соседнего короля, не отличающегося пышной шевелюрой и голливудской улыбкой, однако достаточно богатого, чтобы составить «счастье» королевской дочери.

Переодевшись в женское платье, приятели решают последовать за уехавшей «за счастьем» возлюбленной свинопаса, но способ остаться при дворе короля выбирают нетривиальный – выдают себя за профессиональных ткачих, обещая сшить для короля свадебный наряд из удивительной ткани – глупый или занимающий не свое место человек ее не увидит.

Далее сказка развивается в строгом соответствии с замыслом автора, и даже разоблачение короля происходит посредством традиционного радостного возгласа ребенка: «А король-то голый», но в зале почему-то витает густое желание не разоблачать обаятельного, жизнерадостного владетеля, в исполнении блистательного Олега Алексеева, но продолжать интригу, замешанную на сексуальности, любви, легком вине и юморе.

Музыка, танцы, яркие краски, безудержный смех...Новый спектакль волгоградского НЭТа заставил горожан и гостей города-героя вспомнить бабушкины ролевые сказки и увидеть себя участниками «детской» постановки высочайшего профессионального уровня. Несмотря на полный зал взрослых зрителей, весь спектакль остается впечатление, что находишься в детском ТЮЗе, но никакого обмана здесь нет. Яркие улыбки, заводной смех, социальные проблемы (от которых не уйти и в сказочном мире) без сомнения ставят постановку «Голый король» на один уровень с самыми успешными спектаклями волгоградского НЭТа.

Премьера «Голого короля» собрала полный зал – заядлые театралы, видные общественные деятели региона – поделиться впечатлениями о новом спектакле НЭТа почел за удовольствие каждый, кто хоть немного разбирается в театре.

«Голый король» в режиссуре Олега Ефремова (1960) стал одним из первых революционных спектаклей «Современника»; 40 лет спустя – к юбилею театра новую версию пьесы на легендарной сцене поставил его сын – Михаил Ефремов (2001). Свое прочтение дерзкой сказки в 1991 году представил «Сатирикон». «Голый король» в исполнении прекрасного актерского ансамбля начал свою особенную – нэтовскую жизнь на волгоградской сцене накануне Дня влюбленных. И это – хороший знак для тех, кто любит и любим, а также для всех, кто ценит волшебство и красоту искусства театра!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter