СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские волонтеры просят помочь глухому мальчику

Поделиться

В Волгограде волонтеры волгоградской областной общественной организации родителей детей-инвалидов по слуху после кохлеарной имплантации «Хочу слышать» просят неравнодушных горожан помочь в приобретении 14-летнему Владиславу Пасько специального речевого процессора, без которого сегодня глухой от рождения мальчик ничего не слышит.

Как стало известно V1.ru, в 2010 году, когда Владу было девять лет, он перенес сложнейшую операцию кохлеарной имплантации – именно после нее мальчик услышал свой первый в жизни звук.

В феврале 2014 года на Влада напали хулиганы и жестоко избили его. Убегая от преследователей, Владислав потерял в снегу дорогостоящий речевой процессор, и найти его спустя несколько часов на месте драки не удалось. Влада и его младшую сестру воспитывает бабушка, и сумма за новый аппарат – 689 тысяч рублей – для женщины оказалось неподъемной. На сегодняшний день из общей суммы удалось собрать только 245 тысяч рублей, из которых 126 тысяч семье выделил ВТЗ, где и работает бабушка Владислава Галина Пасько.

«В июне 2014 года в Волжскую детскую больницу, где мы тогда лежали, с проверкой зашел губернатор Бочаров. После моего рассказала он тут же дал указание обеспечить нас необходимым аппаратом, – рассказала V1.ru бабушка подростка. – На следующий же день нам позвонили из соцзащиты и администрации, пообещали нам помочь. Советовали нам подождать до нового года, когда на нас появятся деньги. Через несколько месяцев от облминздрава пришел отказ: мол, речевой аппарат – это вещь не жизненной необходимости... Так, за год ожидания аппарат подорожал вдвое. Мы постоянно лежим в больницах, Владик перенес семь операций. Но без аппарата он по-прежнему ничего не слышит».

Контакты для помощи семье Пасько:
перевод на номер +79093912368 (Билайн);
номер карты Сбербанка 639002119004618303.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter