V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Новый год в Волгограде: 2020-21 интервью «Не надо готовить оливье тазиками»: волгоградский врач о том, как не отравить Новый год

«Не надо готовить оливье тазиками»: волгоградский врач о том, как не отравить Новый год

Гастроэнтеролог Светлана Туркина советует не увлекаться жирными блюдами и спиртным

После праздничного застолья волгоградцам советуют устроить разгрузочный день

В новогоднюю ночь даже на самые скромные и аскетичные столы выставляются яства на любой вкус. Какой праздник без традиционных оливье или селедки под шубой? Как не отравить новогодние каникулы проблемами с желудком? Какие блюда врачи советуют исключить из меню? И почем утром 1 января волгоградцам советуют не доедать «прошлогодние» салаты? Ответы на самые актуальные вопросы сегодняшнего дня — в интервью с опытным гастроэнтерологом, профессором кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Светланой Туркиной.

— Существует праздники, которые вызывают всплеск желудочно-кишечных заболеваний. Безусловно, Новый год входит в их число — люди готовят жирную пищу, употребляют алкоголь. Я работаю врачом с 1987 года и могу сказать, что никто из коллег не любил дежурить 1 января. Да, 31 декабря ты оторван от дома, но встречаешь Новый год всем коллективом, поздравляешь коллег. А вот 1 января начинался ажиотаж. Примерно с обеда нам начинали везти пациентов и в хирургическое, и в терапевтическое, и в гастроэнтерологическое отделения.

— Проблемы начнутся сразу после новогодней ночи? Или у горожан начнутся обострения уже на зимних каникулах?

— Кто-то ощущает проблемы сразу же после новогодней ночи. Это связано с нарушением режима питания — у нас есть определенные биоритмы по функционированию желудочно-кишечного тракта, и ночные бдения не идут людям на пользу. Наши желчевыводящие пути и поджелудочная железа реагируют на жирную пищу и алкоголь, поэтому у пациентов может случиться обострение желчнокаменной болезни или хронического панкреатита.

Врач советует горожанам отказаться от жирных блюд

— Если в новогоднюю ночь переесть соленого или маринованного, то о себе дадут знать проблемы с желудком и с двенадцатиперстной кишкой. Вообще каждый вид пищи является своеобразным триггером различных нарушений моторики. У нас есть, например, определенные нарушения переваривания, которые сопровождаются газообразованием, спазмом кишечника. Хочу сказать, что если изначально у вас есть какие-то «дремлющие» проблемы, то на фоне переедания они могут впервые себя проявить.

Нередко волгоградцы попадают в больницы и на длинных новогодних каникулах. Люди достают из холодильников салаты, которые должны храниться не больше шести часов. Но многие ли выбрасывают недоеденный оливье с майонезной заправкой?

— Да, большинство блюд мы заправляем майонезом

— Конечно, жирные заправки для салатов и других блюд — это большая проблема. Мы традиционно заправляем оливье и ту же селедку под шубой не лимонным соком, не йогуртом, а именно майонезом. На новогодних столах появляются всевозможные жареные гуси с жареной картошкой. Как бы мы не пытались убрать утиный или гусиный жир, он всё равно остается в блюде в большом количестве. Но я хочу сказать, что того же гуся можно не пожарить, а запечь: снять кожу и запечь в фольге. Также я бы советовала брать не целую птицу, а утиную грудку и также завернуть ее в фольгу.

Дуэт из жирных блюд и алкоголя может сыграть злую шутку

— Существуют ли какие-то стоп-блюда, от которых стоит отказаться даже совершенно здоровым людям?

— Я бы начала с того, что не стоит садиться встречать Новый год в полночь. Мне кажется, что этот праздник должен в себя включать что-то другое: больше духовности, нежели чревоугодия. Лучше поужинать в привычное для вас время, а накануне Нового года символически поднять бокал шампанского — кстати, совсем не обязательно выпивать его до дна. Самое главное — обменяться добрыми словами с близкими и пожелать им того, чего действительно хочется.

Повторюсь: не нужно ждать 23:00, чтобы сесть за стол. В это время было бы лучше поставить какие-то фрукты: яблоки, мандарины, ананасы.

Утром 1 января горожанам советуют отодвинуть салаты 

— Какие бы блюда я не рекомендовала на столе категорически? Это очень сложный вопрос, потому что во многом все зависит от привычек семьи. Но, если есть возможность, заправьте салаты нежирным йогуртом. Если вы всё же хотите использовать майонез, то взбейте его сами. Самое главное, что в нем не будет никаких консервантов. К слову, это касается и других продуктов. У нас появилась категория пациентов с повышенной чувствительностью к глютену. Частицы глютена содержатся во многих консервантах, поэтому я рекомендую готовить блюда из натуральных продуктов.

Безусловно, самое главное — это принцип умеренности. Не надо готовить много салатов, не надо резать оливье тазиками. Лучше сделать один салат с майонезом, а через день нарезать свежий. Не надо делать в один день всё и сразу, чтобы потом всё это доедать.

— Допустим, мы не устояли перед соблазнами и переели. Как поступить утром?

— Бывают состояния, в которых не обойтись без медицинской помощи. При острой боли, конечно, нужно обращаться к врачу. И у нас есть ситуации, тот же острый панкреатит, когда никакие домашние терапии не помогут. Но если речь идет просто о чувстве тяжести, то я бы рекомендовала сделать разгрузочный день и питаться по своему обычному расписанию, а не садиться за праздничный стол. Утром, например, сварить какую-то слизистую кашу, в обед — суп или второе.

— В дни новогодних каникул я советую волгоградцам чаще бывать на свежем воздухе. Дай бог, у нас еще постоят морозы — доехать до речки, покататься на коньках, просто погулять по лесу. Это стоит сделать даже при хорошем самочувствии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем