V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Похмельные страдания

Похмельные страдания

Наконец-то это свершилось: новый год пришел уже окончательно и бесповоротно! Спустя две недели массовых гульбищ с перерывом на первые рабочие дни, народ постепенно выбирается из взлетно-автопилотного состояния...

Наконец-то это свершилось: новый год пришел уже окончательно и бесповоротно! Спустя две недели массовых гульбищ с перерывом на первые рабочие дни, народ постепенно выбирается из взлетно-автопилотного состояния. И многим, к слову говоря, это дается весьма непросто! Как утверждает статистика, назвать утро добрым (и бодрым!) после многочисленных возлияний может только один из трех «хорошо погулявших», поэтому тема «как справиться с похмельем» актуальна как никогда. Тем более, «поводов» и событий в нашей жизни, как правило, предостаточно.

Хроническая разница

«Давайте расставим все точки над i: если уж говорить про похмелье, то похмельный синдром здорового, нормального человека и утренние мучения алкоголика – это два кардинально разных понятия, и лечить их соответственно следует по-разному, – утверждает токсиколог Сергей Думцев. – Если в первом случае плохое самочувствие – результат отравления, то во втором – это банальная «ломка»».

Травятся «не алкоголики» в основном уксусным альдегидом (ацетальдегидом), продуктом переработки этанола – спирта в простонародье – печеночными ферментами. Чем больше было принято накануне на грудь, тем больше токсичного вещества плещется в крови, создавая неповторимую утреннюю ауру со всеми вытекающими: больной головы, тошноты, сушняка и прочих знакомых многим явлений. Запах перегара, кстати, это тоже ацетальдегид, выделяющийся через легкие.

Что касается похмелья граждан регулярно злоупотребляющих, то возникает это чудесное состояние из-за того, что в организме отсутствует этанол. Улавливаете разницу? Здоровому плохо из-за избытка алкоголя в крови, а больному – из-за его недостатка. Еще бы, ведь у алкоголика этанол встроен в обмен веществ (на место глюкозы), и он для него жизненно необходим, это не выдумка и не слабость характера. Это уже физическая зависимость.

«Таблэтки» недостаточно

«Давайте определимся: алкоголикам следует обращаться ко врачу, а методы борьбы с похмельным синдромом нужно знать тем людям, для которых это не характерно,- улыбается специалист. – Для чего? А чтобы свести к минимуму последствия алкогольного отравления, именно так это называется. Что меня больше всего забавляет и огорчает одновременно, так это сложившийся стереотип о том, что избавиться от постпохмельного недомогания можно с помощью новой порции алкоголя. Так, знаете ли, и до запоя недалеко. Еще одно мое как врача большое огорчение все эти «чудодейственные» средства: таблетки, которые якобы помогают избавиться от похмелья. Вранье это всё. И развод клиентов на деньги, не более того, эффект плацебо, если хотите. Более того, они ведь могут быть опасны для здоровья: унитиол – один из компонентов большинства «антипохмелинов» – не так уж безвреден! Например, при повышенном давлении и печеночной недостаточности его применять нельзя. А и то, и другое у алкоголиков встречается сплошь и рядом. Да и у просто перепивших с утра давление может зашкаливать. А кто из похмельных страдальцев первым делом тянется за тонометром? Вот то-то же».

Действительно, сейчас рекламируется уйма «уникальных препаратов», которые якобы доказали свою эффективность в лечение похмелья, более того, позволяют пить и не пьянеть; эффективно снимают похмельный синдром, возвращая энергичность и уверенность в себе. Огорчим – пить и не пьянеть можно в одном единственном случае: если вы пьете не спиртное. Даже если бывают состояния, когда резко выплеснулось в кровь ведро адреналина и даже бутылка водки влетает внутрь не особо замеченной, «отходняк» все равно будет, и опьянение все равно наступит, просто оно будет отсроченным.

Поэтому тешить себя мыслью, что существует средство, которое «ускорит» метаболизм алкоголя настолько, что через час или два вы сможете и протрезветь и сесть за руль независимо от принятой дозы, глупо и безрассудно. «Таблэтка» не поможет!

Вернуться в строй по-быстрому

В попытке протрезветь «окончательно и бесповоротно», в первую очередь, специалисты советуют хорошенько отоспаться – не меньше восьми – десяти часов кряду, а проснувшись – не бежать за пивом, в надежде на то, что это безотказное средство и есть та самая спасительная «соломинка». Дело в том, что «приняв на грудь» в очередной раз, вы просто «отвлечете» организм от очистительной работы на некоторое время. Сами понимаете, в конце – концов, неприятные ощущения все же вернутся.

Что еще можно сделать? У пуэрториканцев, например, есть своя «антипохмельная панацея» – они втирают разрезанный пополам лимон в подмышечную область. Англичанин Гай Никколс даже умудрился оформить патент на этот, согласитесь, странный способ, в принципе действия которого ученые пока не могут разобраться, хотя эффективность метода, говорят, имеется. Никколс утверждает, что втирать лимонную половинку следует по определенным правилам: если вы живете в Северном полушарии – по часовой стрелке, а если в Южном полушарии – то, соответственно, против. Метод приятен тем, что в любом случае не навредит, по крайней мере поспособствует появлению приятного цитрусового аромата.

Однако, что пуэрториканцу польза – русскому, как говорится, не подходит в силу… менталитета, поэтому поищем более реалистичные варианты.

«Самое верное – активированного угля перед предстоящим застольем наесться! – советует Юрий Коломейцев. – А вообще, главное средство от похмелья это, конечно же, мера, только вот мало кому в разгар торжества это приходит в голову! А так – стакан молока или апельсинового сока смешать с двумя ложками энтеросгеля, и через пару-тройку часов вы уже как огурчик». Действительно, активированный уголь давно признан хорошим алкогольным адсорбентом (впитывающим веществом), не дающим желудочно-кишечному тракту полностью усвоить все попавшие в него напитки. Собираясь на вечеринку, рекомендуется принять две-четыре таблетки. После этого через каждый час – еще по две.

«Очень неплохо помогает при похмелье горячий бульон, – делится Игорь Жердин. – А еще лучше – хаш (насыщенный, крепкий бульон из баранины с требухой и мясом – классика!). На Кавказе это блюдо обычно готовят к шести часам утра – с чего бы это?! Разогретый русский холодец или тройная разогретая уха – это, практически, тот же хаш, но только с русским акцентом. Вот, кстати, парочка интересных «деревенских» рецептов, достаточно старинных, но до сих пор живых и здравствующих: сырое яйцо плюс столовая ложка столового же уксуса (9%), добавить немного соли и перца – все это тщательно взбиваем и выпиваем залпом. Или стакан горячего молока смешать с двумя столовыми ложками касторового масла, перемешать хорошенько, слегка остудить и медленно выпить».

Из народных рецептов: смешайте 150 г томатного сока, 200 г пива, 2 ст. ложки сливок, 5 г дробленого мускатного ореха и выпейте этот коктейль залпом. Или смешайте 100 г водки, 1,5 стакана молока, 4 ст. ложки лимонного сока, 50 г сахара, и выпейте смесь. Другой рецепт: в рюмку, смазанную растительным маслом, нужно осторожно выдавать сырой желток, посолить и добавить по щепотке красного и черного перца. Проглотить за один прием. Также можно смешать 100 г водки, чайную ложечку меда, 3 ст ложки сметаны и выпить эту смесь маленькими глоточками. Или еще вот что можно попробовать: томатный сок – 200 г, смешиваем с одним желтком и добавляем немного черного перца. Не перемешивая, выпиваем!

«Резюмируя, я бы посоветовал отсыпаться, отсыпаться и еще раз отсыпаться, – рекомендует токсиколог Сергей Думцев. - Ни в коем случае не похмеляться (есть риск продолжить и уйти в запой). Пить минералочку (лучше щелочную), кисломолочку (кефир, айран, тан), бульончик, рассол (из-под соленых огурцов или квашеной капусты, маринад лучше не пить, там уксусная кислота, ее итак в похмеляющемся организме хватает). Томатный сок, квас (который «появился» в результате брожения, а не в результате промышленного сочетания «краситель плюс ароматизатор»). Таким образом, мы восполняем дефицит жидкости и электролитов. А вообще есть и пить нужно то, что «душа примет». Еще один существенный момент: кофе пить не нужно, крепкий – тем более. Будет только хуже. Элеутерококк, женьшень и прочие «приводители в чувство» – тоже. Вообще с лекарствами на фоне похмелья нужно быть осторожным. Ну, разве что шипучий или кардио – аспирин выпить, чтобы кровь более текучей стала. И обезболивающее, которое обычно подбирается опытным путем (мне вот седалгин помогал в свое время)».

Отдельный разговор про баню. Теоретически в русской бане осуществляется вторая часть токсикологической доктрины в отношении похмелья: ускоренное выведение яда из организма. А вот с первой частью – введением достаточного количества жидкости – проблемы. «Конечно, если в предбаннике стоит минералка или квас, а с сердцем у вас никогда особых проблем не возникало, ради бога, рискните, – предостерегает специалист. – Но если в предбаннике «пиво и женщины», а в наличии – лишний вес, давление, одышка и загрудинные боли, то ну ее, такую баню. Можно обойтись чуть теплым душем».

А вообще-то, друзья, как ни крути единственный вариант избежать встречи с такими знакомыми многим неприятностями после бурного застолья – не напиваться. Банальный, простой, но почему-то невероятно нереальный – простите за каламбур – способ решения проблемы похмелья!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем