V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Простой тест выявляет пороки сердца у новорожденных

Простой тест выявляет пороки сердца у новорожденных

Все новорожденные дети должны проходить процедуру под название пульсоксиметрия, считают британские ученые. Это неинвазивный, безболезненный тест, позволяющий выявить врожденные пороки сердца, которые на сегодня являются одной из основных причин младенческой смертности в разных странах.

Тест позволяет измерить уровень кислорода в крови новорожденных с помощью небольшого датчика, крепящегося на руках и ногах младенца. В исследовании с участием 20 тысяч детей, проведенном в Уэст-Мидлендсе, такой тест помог обнаружить 53 случая серьезных врожденных пороков сердца.

Притом, из них 18 были пропущены на обычном ультразвуковом исследовании. Сама по себе пульсоксиметрия позволяет определить три четверти критических случаев, а в сочетании с медосмотром и УЗИ этот показатель увеличивается до 90%.

«Мы хотели бы, чтобы все дети регулярно тестировались. У нас есть достаточно доказательств, чтобы утверждать: скрининг с помощью пульсоксиметрии должен быть включен в повседневную клиническую практику», – считает доктор Эндрю Эвер из Университета Бирмингема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем