СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Для тех, кто на посту

Первая неделя Рождественского поста, начавшегося 29 ноября, уже позади, и некоторые постующие уже начинают сходить с дистанции. Соблюдать религиозные ритуалы стало модным, и потому многие воспринимают их как своеобразную диету или лечебное голодание. В че

Первая неделя Рождественского поста, начавшегося 29 ноября, уже позади, и некоторые постящиеся уже начинают сходить с дистанции. Соблюдать религиозные ритуалы стало модным, и потому многие воспринимают их как своеобразную диету или лечебное голодание. В чем опасность такого подхода и приносит ли он свои результаты?

«Для человека глубоко верующего длинные посты – не испытание и не стресс, – поясняет протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь. – Мы постоянно постимся в течение года дважды в неделю, поэтому когда наступает время Рождественского или Великого постов, нам они не кажутся чем-то ужасным. Ведь суть поста – не в том, чтобы сбросить лишние килограммы или проверить свой организм на выносливость. Суть поста – в духовном очищении, которое наступает в том числе и через очищение физическое».

Следовательно, один лишь отказ от пищи животного происхождения не просветлит душу. Во время поста необходимо избавить себя от всего, что мешает душе развиваться и стремиться к свету, – от вредных привычек, сквернословия, негативных мыслей, раздражения, агрессии, жестокости. Тем не менее современные россияне уверены: Рождественский пост поможет сбросить лишние килограммы перед новогодними праздниками, которые, как известно, полны застолий и возлияний.

«Сам по себе отказ от белковой пищи не вреден, но и не полезен, – говорит диетолог Ольга Нестерова. – Вреден режим входа и выхода из поста. Как правило, многие, решив соблюдать это религиозное голодание, за несколько дней до его начала стараются наесться впрок, устраивая обильные и частые застолья. После этого организму трудно перестроиться на «усеченный» режим, и он испытывает стресс, который может проявляться в бессоннице, утомляемости, головных болях и даже выпадении волос».

Так же, по мнению врачей, опасен и резкий выход из поста. Привыкший к отсутствию белковой пищи, организм с трудом начинает перерабатывать и усваивать ее, когда во время новогодних праздников недавние постящиеся набрасываются на пельмени и закуски. Это чревато срывами пищеварения: тошнотой, обострением гастрита, диареей или запорами. Поэтому диетологи советуют выходить из поста в несколько этапов, постепенно добавляя в свой рацион мясо и яйца.

Кроме того, сам процесс держания поста может переноситься непросто, но уж если вы решили очистить душу и тело, то необходимо соблюдать основные правила питания, чтобы через несколько недель не прийти к врачу на прием с гастритом.

«Принимать пищу желательно каждые три часа, и тогда дробное питание позволит без потерь перенести Рождественской пост, – советует диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев. – Заменить мясо можно крупами, бобовыми и грибами. Включайте меню как можно больше фруктов и свежих овощей. Больше времени проводите на свежем воздухе: так организму будет легче усваивать пищу».

Однако у поста есть и свои противники.

«Я бы не рекомендовала поститься людям, ведущим активный образ жизни или занимающимся спортом, – считает спортсменка Ирина Коваль. – При серьезных нагрузках недополучение белка может привести к плачевным последствиям: истощению, утомляемости и травмам. Заметьте: самые длинные и строгие посты приходятся на зимнее время, когда у крестьян не было большой физической работы, а запасенной на зиму еды было мало. Надо учиться у наших предков и с умом подходить к традициям».

Церковь тоже рекомендует прихожанам прислушиваться к своему организму и не доводить его до серьезных заболеваний только из желания соблюсти пост.

«Конечно, есть во время поста послабления и для больных людей, и для детей, – продолжает отец Игорь. – Опираясь на состояние здоровья человека, на природу его заболеваний, ему разрешалось употреблять в пищу какие-то из запрещенных продуктов – чаще всего молоко и молочные продукты».

Тем не менее, если вы твердо намерены поститься, помните, что это прежде всего очищение духовное, нежели испытание физическое. И несмотря на закупку современного оборудования в больницы и поликлиники Челябинской области, лучше всего не создавать лишнего повода для визита к доктору.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter