V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Антибиотики – угроза национальной безопасности

Антибиотики – угроза национальной безопасности

Несмотря на существующий официальный запрет Миндздрава России на продажу антибактериальных препаратов без рецепта, практически каждый житель России имеет в составе домашней аптечки антибиотики. Такие неутешительные факты сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» глава НМЦ по мониторингу антибиотикорезистентности Росздравнадзора Роман Козлов. «Это происходит потому, что за нарушение подобного запрета на провизора может быть наложен штраф в размере всего лишь 100 рублей. В результате при столкновении с конфликтным покупателем сотрудники аптеки продают антибиотики без рецепта», – предположил он.

Сегодня ученые говорят о резистентности бактерий к лекарственным препаратам как об угрозе национальной безопасности. «Практически в 16% случаев инфицирования синегнойной палочкой уже не помогают никакие существующие на данный момент лекарства, – напоминает Роман Козлов. – При этом за последние пять лет в России не появилось ни одного нового антибиотика».

Ученые еще раз напоминают правила приема антибактериальных препаратов.

  • Только врач может определить, какие конкретно антибиотики подойдут для лечения данного пациента.

  • Необходимо в точности следовать указаниям врача, не снижая и не повышая дозу, а также не нарушая рекомендации по приему лекарства. Прекращение курса ранее положенного срока ведет к появлению устойчивой к лечению инфекции.

  • Современные антибиотики не требуют приема «под прикрытием» дополнительных лекарств (пробиотиков, антимикотиков и т.п.). Правильно назначенные антибиотики достаточно эффективны и предназначены для уничтожения конкретных видов бактерий.

  • Побочные эффекты от приема антибиотиков в большинстве случаев развиваются при самолечении, без учета других заболеваний пациента, его состояния и конкретного возбудителя.

  • Если врач ставит диагноз «дисбактериоз», следует обратиться к другому специалисту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем