V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Больничные листы в России станут электронными

Больничные листы в России станут электронными

Фонд социального страхования (ФСС) намерен сделать больничные листы россиян электронными. Как сообщает Ria-ami.ru, о намерениях ведомства рассказал руководитель департамента информатизации ведомства Алексей Кузьмин.

По словам представителя ведомства, уже сейчас лист нетрудоспособности формируется в машиночитаемом виде. Затем происходит его автоматическое распознавание и проверка того, эмитировался ли такой больничный лист, для предотвращения мошенничества. «Это промежуточная схема, – говорит Алексей Кузьмин. – Целевая схема – полностью электронный больничный лист. В этом случае после возникновения страхового случая информация из лечебного учреждения приходит непосредственно в ФСС. В некоторых случаях за выплатами пособий можно будет обращаться, минуя страхователя».

Для работы электронного больничного из Пенсионного фонда в соцстрах будут передаваться персональные данные гражданина, стаж, информация о заработной плате за период. Безналичные выплаты будут направляться непосредственно из ФСС в расчетный центр, а застрахованный сможет получить их в банке или на почте. Однако несмотря на то, что электронный больничный в ФСС будет отправлять лечебное учреждение, бумажный лист нетрудоспособности сохранится – его в фонд должен будет передавать сам застрахованный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем