V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье В России снизилась смертность от основных заболеваний

В России снизилась смертность от основных заболеваний

В России наблюдается снижение смертности от основных заболеваний, об этом Вероника Скворцова сообщила в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, пишет Zdrav.ru.

По словам министра, за 11 месяцев 2012 года смертность от заболеваний органов кровообращения снизилась почти на 4%, от инсультов – на 8%, от туберкулёза – на 11%, от внешних причин – на 5,6%, от онкологических заболеваний – на 1%. Положительная динамика прослеживается и в снижении младенческой смертности. «Поскольку мы перешли на регистрацию 500-граммовых детей с января 2012 года, – напомнила Скворцова, – ожидалось очень высокое повышение младенческой смертности – на 30-35%, а по данным экспертов ВОЗ – до 100%. Однако, несмотря на то, что за 11 месяцев у нас действительно повысилась младенческая смертность до 8,8 на тысячу родившихся живыми детишек, это повышение составило 18%».

В этом плане ситуация в разных регионах серьезно отличается. «В тех регионах, где уже была налажена эффективная трёхуровневая система, работали перинатальные центры, несмотря на изменение регистрации, младенческая смертность продолжала снижаться и достигла 6,5%, тогда как в тех регионах, в которых система пока ещё не заработала, эта смертность – 11,8%», – сказала Скворцова. В целом же за один год выживаемость низковесных и недоношенных детей по стране повысилась более чем на 5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем