СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Вряд ли современного человека можно удивить очередной «новой технологией» в области стоматологии. Наша цель – не раскрутить очередное ноу-хау, а более доступно рассказать об одной из наиболее серьезных проблем – различных деформациях лица и прикуса. Ведь именно при их наличии не будет ни гармоничного лица, ни пресловутой «голливудской улыбки».

Знакомая ситуация: казалось бы, внешность не подводит (хорошая кожа, ресницы, волосы и нос аккуратный), но при этом не нравится себе человек, чувствуется в лице явная дисгармония. Особенно ярко эти комплексы сильны в подростковом периоде. Ортодонтия – это раздел стоматологии, специализирующийся на диагностике, профилактике возникновения и лечения зубо-челюстных аномалий (нарушений прикуса и положения зубов). Врач-ортодонт занимается выравниванием верхнего и нижнего зубных рядов, а также правильным их сопоставлением (прикусом).

Более 90% населения планеты имеют те или иные нарушения прикуса разной степени тяжести, и более трети случаев требуют ортодонтического вмешательства. Большинство людей, живущих в развитых странах, считают, что красивая улыбка – это неотъемлемая часть успеха. Но не многие знают, что красивая улыбка и правильный прикус важны не только по эстетическим соображениям, но и для сохранения здоровья. Неправильное положение зубов и нарушения прикуса приводят к более частому возникновению кариеса (вследствие ухудшения гигиены), перегрузке отдельных зубов и, как следствие, развитию заболеваний десен и преждевременной потере этих зубов. При некоторых видах аномалии происходит быстрое стирание зубов, которое чревато тем, что восстановить эти зубы или отпротезировать очень сложно. Но самым опасным осложнением является нарушение функций височно-нижнечелюстного сустава, который позволяет двигаться нижней челюсти. Это самый сложный сустав во всем организме, и изменения в нем крайне тяжело поддаются коррекции, а его строение и положение тесно связаны с мышцами головы и шеи. Именно поэтому (особенно с возрастом) такие люди часто страдают от боли в мышцах шеи и спины, головных болей, которые возникают даже по утрам после пробуждения и значительно снижают работоспособность в течения всего дня.

Ортодонтия – это одно из наиболее перспективных направлений стоматологии. Новые технологии и методы лечения позволили значительно расширить возможности ортодонтического лечения. Если раньше речь шла о профилактике и лечении нарушений прикуса только в детском возрасте (до 20 лет), то сегодня возрастные показатели до 50–60 лет. Конечно, методы лечения в разные возрастные периоды отличаются, и то, что применяется в 10–12 лет, уже не окажет своего действия в 30–40 лет.

Устройства, корректирующие прикус и положение зубов, могут быть двух типов: съемные и несъемные. В младшем и дошкольном возрасте часто используются специальные профилактические пластинки (они чем-то напоминают соску-пустышку) и трейнеры (съемные силиконовые капы). Они в большей степени предназначены не для лечения, а для предотвращения нарушений прикуса и помогают в борьбе с вредными привычками (сосание языка, пальцев, закусывание губ и щек и др.) В школьном возрасте применяются различные по конструкции, но также съемные аппараты из пластмасс. Эти аппараты (пластинки) изготовляются в клинике индивидуально.

У взрослых коррекция съемными аппаратами малоэффективна. После прорезывания и формирования всех постоянных зубов лечение проводится несъемной техникой – брекет-системами.

Фирмы-производители предлагают широкий выбор различных брекетов – необходимую систему поможет выбрать врач-ортодонт, ориентируясь при этом на возраст, вид и выраженность нарушений прикуса, состояние десен. Кроме того, так называемые лингвальные брекеты (фиксируются с язычной стороны зубов) позволяют сделать лечение незаметным для окружающих и максимально комфортным для пациентов. Особенно актуальны они для людей, которые по роду деятельности часто общаются с людьми (работники телевидения, кино и театра).

Конечно, есть случаи, когда только ортодонтическими методами добиться идеального результата невозможно. В таких случаях, кроме ортодонтического лечения, проводятся различные хирургические манипуляции (вмешательства). Ортодонтические методы лечения востребованы и в других областях стоматологии. В клинике «Продент» врач-ортодонт сотрудничает также с ортопедом и хирургом-стоматологами с целью улучшить результат лечения их пациентов.

Долгие годы самым престижным направлением стоматологии была ортопедия (протезирование) – это обусловлено низким, к сожалению, уровнем профилактики заболеваний полости рта. Сегодня к протезированию предъявляются достаточно строгие требования, и многие врачи-ортопеды уже оценили возможности ортодонтической подготовки пациентов к протезированию. Ведь всегда легче изготовить и зафиксировать протез на правильно расположенных зубах. Такие работы выглядят намного эстетичнее и естественнее, кроме того, срок службы этих протезов увеличивается, поскольку нагрузка на них распределяется более равномерно.

В хирургической стоматологии ортодонтическая подготовка проводится до операций на челюстях и перед имплантацией (если необходимо создать место для имплантата или выровнять соседние с ним зубы).

Все вышеперечисленное делает ортодонтию все более востребованным направлением стоматологии как среди пациентов, так и среди врачей; а многим людям позволит сделать свою улыбку красивой и естественной. Улыбайтесь, вам это идет!

Клиника «Продент»,
телефоны: +7 (8442) 26-51-26, +7 (902) 363-22-20;
режим работы: 9:00 – 20:00;
адрес: г. Волгоград, ул. Хиросимы, 6;
Prodent.gidm.ru.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter