V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Фитнес, селфи и социальные сети вызывают зависимость

Фитнес, селфи и социальные сети вызывают зависимость

В Москве растет зависимость от фитнеса, селфи и социальных сетей. Об этом, как сообщает «Медпортал», рассказал главный нарколог столицы Евгений Брюн.

По его словам, в Московском научно-практическом центре наркологии (МНПЦ) консультируют в том числе страдающих от нехимических зависимостей, в число которых входят шопоголизм, игромания, трудоголизм. Он уточнил: сейчас 5-7% пациентов МНПЦ наркологии страдают от нехимических зависимостей. «Несколько лет назад в амбулаторную службу стали обращаться люди с зависимостью от соцсетей и фитнеса. Сейчас мы уже можем говорить о тенденции», – отметил Брюн. Фитнес-зависимостью страдают в основном люди молодого и среднего возраста.

По его мнению, люди начали массово заниматься в фитнес-клубах и тренажерных залах, чтобы хорошо выглядеть на фото в соцсетях. «Культ навеянных стереотипов красоты и здорового тела приводит к тому, что для некоторых в погоне за ним наступает момент, когда из простого увлечения спорт превращается в сверхидею», – посетовал нарколог. Брюн отметил, что в результате, если человеку не удается реализовать потребность в очередной тренировке, у него возникает негативный эмоциональный фон, депрессия и неприятные физические ощущения, то есть «настоящий абстинентный синдром».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем