V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Названы самые грязные предметы, которыми люди пользуются ежедневно

Названы самые грязные предметы, которыми люди пользуются ежедневно

Американские ученые составили список популярных вещей, на которых скапливается огромное количество бактерий. В качестве «точки отсчета» исследователи выбрали не самый чистый объект – сидение для унитаза, пишет Медпортал.

Намного грязнее унитаза оказались ковровые покрытия – на них ученые обнаружили в 700 раз больше бактерий. Среди найденных микроорганизмов оказались стафилококки, сальмонеллы и многие другие. Губки для мытья посуды также оказались одними из самых грязных вещей: на них ученые обнаружили в 400 раз больше бактерий, причем 10% губок были заражены сальмонеллой. На третьем месте – разделочные доски. Сотрудники университета Аризоны сообщили, что на них скапливается примерно в 200 раз больше бактерий, чем на «точке отсчета».

Среди самых грязных вещей также оказались гаджеты. По подсчетам специалистов, на смартфонах и планшетах обитает примерно в 10 раз больше бактерий, чем на сидении для унитаза. Немного чище оказалась компьютерная клавиатура: всего в пять раз больше бактерий, чем на сидении для унитаза. Примерно столько же микроорганизмов скапливается на автомобильном руле.

Опасны в плане бактерий стиральные машины в прачечной, кнопки в лифтах, выключатели в комнатах и даже зубные щетки – ученые обнаружили, что при уборке ванной комнаты мельчайшие частицы воды с микроорганизмами разлетаются и могут попадать на них, делая их источником опасных бактерий.

Деньги и кредитные карты также вошли в список самых грязных вещей: на них скапливается до 200 тысяч микроорганизмов. А также в списке дамская сумка, на ней ученые нашли в три раза больше бактерий, чем на сидении для унитаза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем