V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Измерять уровень глюкозы в крови предложили без уколов

Измерять уровень глюкозы в крови предложили без уколов

Сотрудники Университета Лидса совместно с компанией NetScientific разработали устройство, которое позволяет измерить концентрацию глюкозы в крови без укола. Для того, чтобы получить результат, пользователь просто должен приложить палец к лазерному датчику, сообщает Медпортал.

В основе устройства – кварцевое стекло с ионами, которые флуоресцируют в инфракрасном свете. Когда стекло контактирует с кожей, степень флуоресцентного сигнала изменяется в зависимости от концентрации глюкозы в крови. Прибор измеряет время, в течение которого происходит флуоресценция, что позволяет точно определить требуемый параметр. Для получения результатов требуется менее 30 секунд.

Разработанный датчик позволяет измерять уровень глюкозы в режиме реального времени, поэтому в перспективе такую технологию можно будет использовать для создания устройства, которое пациенты смогут носить постоянно. «Помимо того что технология позволяет избежать регулярных уколов, устройство без перерыва замеряет показания. В том случае, если концентрация глюкозы резко изменится, то система оповестит об этом пациента», – рассказал руководитель исследования Джин Хосе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем