V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Может быть и не все так плохо, как нам кажется

Может быть и не все так плохо, как нам кажется

Американский психолог Марк Райнеке из Медицинской школы северо-западного университета (Чикаго) написал книгу, посвященную методам борьбы с волнением, тревогой и страхами. В своей книге Райнеке анализирует продуктивные и непродуктивные формы беспокойства, объясняет, как справиться с тревогой, смириться с неизвестностью будущего, менять негативные мысли и расслабляться. Всем этим навыкам, которые нужны как для обычной жизни, так, например, и для борьбы с серьезным заболеванием, вполне можно научиться, подчеркивает ученый.

Одна из глав книги посвящена вероятности плохого события. Мы переоцениваем вероятность плохих событий и недооцениваем свою способность справиться с ними. Когда это случается, ощущение опасности усиливается, мы немедленно представляем себе худший из сценариев, и все кажется нам ужасающим, отмечает автор. «Нужно готовиться к самому вероятному сценарию, а не к самому худшему, ведь с точки зрения статистики это маловероятно», – советует Райнеке.

Чтобы понять, как правильно вести себя в трудные моменты жизни, автор книги предлагает представить себе рафтинг в бурной реке: «Если вы выпали из лодки, надо закрыть голову, защитить самое важное и плыть по течению. Поток сам вынесет вас на спокойный участок».

«Нужно представить себе, как вы можете справиться с той или иной ситуацией. Чем успешнее вы можете справиться с проблемой, тем больше у вас уверенности. Поэтому, когда в будущем появиться опасность, вы будете знать, что справитесь с ней. Безопасность – это не то, что находится вовне, это не какой-то страховой полис. Безопасность нужно найти в себе самом. Не важно, какие проблемы принесет жизнь, вы всегда можете с ними справиться», – говорит психолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем