V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье инструкция Будь здоров, не кашляй: лечим детскую простуду правильно

Будь здоров, не кашляй: лечим детскую простуду правильно

Повторили пройденное, узнали новое и запомнили важное с помощью детского ЛОРа.

Простуда может иметь серьезные осложнения, поэтому к врачу нужно обращаться немедленно

Снова осень, и снова волгоградцы кашляют и чихают. Взрослые пытаются держаться сами и уберечь детей от с виду безобидной, но не всегда легко поддающейся лечению простуды. Подходят ли детям классические методы лечения взрослых, почему врача надо вызывать каждый раз и так ли безобидны вкусные детские витамины — обо всем этом поговорили с врачом-оторинолариногологом Екатериной Сизовой.

— Зачем вызывать врача, если у ребенка обычная с виду простуда: температура, насморк, кашель? Можно ведь пролечиться самим дома.

— Самолечением заниматься нельзя. Под маской ОРВИ могут протекать такие серьёзные заболевания, как, например, инфекционный мононуклеоз, который требует специального противововирусного лечения. Также часто с обычных симптомов ОРВИ начинаются ларинготрахеиты и обструктивные бронхиты, с которыми родители без медицинского образования справиться не смогут, а самолечение может привести ребёнка на больничную койку из-за развития дыхательной недостаточности, которая угрожает жизни ребёнка.

Многие родители не считают нужным обращаться при первых признаках вирусной инфекции к педиатру, неделю лечат ребенка сами и потом сразу идут на прием к оториноларингологу с развившимися осложнениями (синуситами, аденоидитами, отитами) или с жалобой на кашель, хотя при кашле только педиатр может исключить такие серьёзные заболевания, как трахеит, бронхит, пневмония.

Поэтому при первых признаках вирусной инфекции ребёнка должен наблюдать педиатр, который адекватно оценит его состояние, назначит грамотное лечение и при необходимости вовремя направит к узкому специалисту.

— Надо ли пить противовирусные средства? Не все верят в их эффективность.

— При лёгком течении ОРВИ с невысокой температурой или без повышения температуры противовирусные средства пить не обязательно, организм справится с болезнью сам.

Но если с первых дней болезни у ребёнка высокая температура, сильная слабость, головная боль, принимать противовирусные препараты всё-таки надо, желательно в первые 48 часов от начала болезни. Они не ускорят течение болезни, но снизят риск развития тяжёлых осложнений, например, пневмонии, которая при гриппе протекает очень тяжело, вплоть до летального исхода.

Важно помнить, что нельзя постоянно пить какое-то одно противовирусное средство, поскольку к ним так же, как и к антибиотикам, развивается привыкание, и эффекта от лечения уже не будет.

— При какой температуре нужно давать жаропонижающее?

— Лихорадка — защитная реакция организма, при повышенной температуре тела начинают вырабатываться собственные интерфероны, которые помогают организму самому бороться с инфекцией. Есть два вида лихорадки: «красная» и «белая».

При «красной» лихорадке кожа ребенка горячая, влажная. В этом случае рекомендуется снижать температуру более 38,5°С (если ребёнок исходно здоров и ему больше трех месяцев). Если ребёнку не более трех месяцев или он имеет патологию центральной нервной системы, хронические заболевания сердца и легких, у него бывают судороги на фоне повышенной температуры, снижать температуру надо уже начиная с 38°С.

Начинать надо всегда с физических методов охлаждения: ребёнка нужно раздеть, снять подгузник, обдуть, обтереть полотенцем, смоченным в теплой воде, давать обильное питье (компот, фруктово-ягодные морсы, воду). Если физические методы охлаждения не помогают, температура растет, ухудшается состояние ребёнка, надо добавить жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол) и продолжать физические методы охлаждения. Также эти препараты можно и нужно давать, если у ребёнка болят уши, так как они, кроме жаропонижающего, имеют и обезболивающий эффект.

При «белой» лихорадке кожа бледная, мраморная, руки и ноги ребёнка холодные. При таком типе лихорадки жаропонижающие надо давать при любой температуре, даже до 37,5°С, и вызывать неотложную помощь, так как при таком состоянии необходимо введение спазмолитических препаратов (дротаверин), для снятия спазма периферических сосудов.

— С какого возраста можно греть ноги? С горчицей или лучше без?

— Греть ноги можно детям даже с грудного возраста, но температура воды не должна быть больше 40–42 градусов, так как возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. При этом температура тела ребенка не должна быть больше 37,5°С и не должно быть серьезных заболеваний сердца.

Детям до трех лет горчицу в воду лучше не добавлять, так как возможны аллергические реакции, и, конечно, горчица противовопоказана при кожных заболеваниях.

Прогревание ног хорошо проводить при начинающемся приступе ларинготрахеита (который сопровождается лающим кашлем и затрудненным дыханием из-за отёка гортани), поскольку в стопах находится много нервных окончаний, и эта процедура способствует снижению отёка дыхательных путей.

— Не вредны ли детям сосудосуживающие капли? Можно ли обходиться совсем без них?

— Детям, как и взрослым, сосудосуживающие капли можно и нужно использовать в течение трех-пяти дней при сильной заложенности носа для снятия отёка. Важно соблюдать концентрацию, разрешённую для данного возраста, иначе может наступить отравление, и ребёнок рискует попасть в реанимацию.

При длительном использовании сосудосуживающих капель слизистая оболочка носа привыкает, и развивается уже медикаментозный ринит, когда человек не может дышать носом без этих капель. Избавиться от этого состояния бывает сложно, в конечном итоге может понадобиться операция.

Альтернативой сосудосуживающим каплям может стать промывание носа аптечными гипертоническими растворами морской воды. Они способствуют снятию отёка и не вызывают привыкания.

— Можно ли самим сделать подобие «Аквамариса» — просто добавить в воду морской соли, и так же промывать нос?

— Да, можно: для приготовления одного литра изотонического раствора в фильтрованную кипяченую воду нужно добавить две чайные ложки (10 г) поваренной или морской соли. Но такой раствор нельзя хранить дольше двух суток из-за риска обсеменения патогенными микроорганизмами.

Лучше все же использовать аптечные средства для промывания носа: в них точно дозированы микроэлементы, они стерильны и выпускаются в баллонах с различным типом распыления в зависимости от конкретной клинической ситуации. Самостоятельно приготовленными растворами легко навредить нежной слизистой носа, так как в домашних условиях сложно соблюсти необходимую концентрацию раствора и обеспечить его стерильность.

— В Волгограде уже не первую неделю держится холодная погода, однако во многих домах до сих пор нет отопления. А в некоторых — еще и горячей воды. Как в такой ситуации уберечь ребенка от простуды?

— В холодной квартире, да еще с холодной водой, на мой взгляд, сложно не заболеть. Здесь, кроме обогревателей и теплой одежды, посоветовать что-то еще сложно.

Но, пользуясь обогревателями, не забывайте, что они сильно сушат воздух, а это способствует пересыханию слизистой носоглотки и, как следствие, развитию астмы и других болезней дыхательных путей.

Поэтому вместе с обогревателями желательно использовать увлажнители или просто кастрюли с водой.

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области на 24 октября, всплеска ОРВИ в регионе нет, ни одного случая гриппа не найдено.

— Бывает, у ребенка уже все хорошо, но сохраняется небольшой кашель. В этом случае можно идти в садик/школу или нужно дождаться, пока кашель исчезнет совсем?

— По правилам дети в дошкольные учреждения допускаются только здоровыми. По факту родителям часто нельзя брать больничные листы, и они ведут в детские сады больных детей.

Ребёнок с остаточными проявлениями ОРВИ других детей не заразит, но его не до конца выздоровевший организм восприимчив к окружающей инфекции. В итоге через пару дней у него развивается новый эпизод ОРВИ, и родители жалуются, что ребёнок месяц не выздоравливает. На самом же деле это новые эпизоды ОРВИ — недолеченый ребёнок в детском саду подхватывает от больных детей новую инфекцию.

Со школьниками дело обстоит немного проще, потому что у большинства детей к семи годам уже сформирован собственный иммунитет, и с остаточными проявлениями ОРВИ ребёнок может посещать школу. Конечно, при соблюдении охранительного режима: одеваться по погоде, чтобы исключить перегревания и переохлаждения, не посещать уроки физкультуры и спортивные секции в течение двух недель для того, чтобы дать организму полностью восстановиться.

— Кстати, о спорте. После болезни, даже простого ОРВИ, дают освобождение от физкультуры на 14 дней. Это важно, действительно нельзя заниматься никаким спортом две недели?

— Да, желательно, чтобы ребёнок не занимался спортом в течение двух недель. Это время необходимо, чтобы организм полностью восстановил силы после болезни. Во время занятий спортом трудно уберечься от сквозняков, перегревания/переохлаждения организма, а это провоцирует активацию условно-патогенной флоры и развитие новых эпизодов болезни или обострение хронических процессов.

— Когда лучше пить витамины — во время болезни или после? Надо ли принимать их для профилактики, если да, то как часто?

— Есть разные мнения о пользе и вреде витаминов. Если ОРВИ протекает легко, ребёнок не получает антибиотики, полноценно питается (в рационе присутствуют овощи, фрукты, каши, рыба, мясо), пить витамины во время или после болезни не обязательно.

Если заболевание протекает тяжело, назначены антибиотики, ребёнок питается однообразно, то наряду с про- и пребиотиками пропить курс витаминов не повредит. Можно начинать во время болезни и продолжить прием до 30 дней.

Однако следует помнить, что чрезмерно увлекаться витаминами не стоит, потому что передозировка витаминов опаснее их нехватки. Обычно витамины рекомендуется принимать один-два раза в год, в период с ноября по май и не чаще чем один раз в три месяца. Не менее важен полноценный рацион питания.

— Правда ли, что мороженое закаляет горло и тот, кто его регулярно ест (вне болезни), не болеет потом ангинами?

— В какой-то мере да, мороженое закаляет горло, но только если есть его правильно: медленно, небольшими кусочками, рассасывая во рту и только потом проглатывая. После необходимо сделать два-три глубоких вдоха для согревания горла.

Но только одно мороженое, скорее всего, не защитит организм от болезней в целом и от ангин в частности. Все зависит от общего состояния организма и от иммунной системы в целом. Поэтому помимо местного закаливания горла надо проводить и общее закаливание организма — все это в совокупности снизит частоту ОРВИ у ребёнка.

— Можно ли простыть, если разговаривать на морозе?

— Если человек дышит носом, то при спокойном разговоре мороз вряд ли сильно повлияет на развитие простуды. Другое дело, если человек во время разговора на морозе делает вдох через рот: холодный воздух, не успев согреться, попадает в дыхательные пути, и результатом могут быть любые воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей.

— Надо ли закрывать ребенку шарфом рот в сильный мороз?

— Нет, это делать не рекомендуется. Под шарфом в результате дыхания образуется теплая и влажная среда, в которой комфортно себя чувствуют болезнетворные бактерии. Ребёнок их вдыхает, в итоге вместо пользы повышается риск заболеть респираторными заболеваниями.

— Можно ли делать детям паровые ингаляции? С какого возраста?

— До года паровые ингаляции категорически противопоказаны, так как велика вероятность получить ожог верхних дыхательных путей. Старше года можно, но тоже нежелательно. Маленькому ребёнку трудно сидеть неподвижно, и при резком движении он может опрокинуть на себя кастрюлю с горячей водой.

Лучше использовать современные небулайзеры. Они безопасны даже для новорожденных, имеют несколько режимов работы, то есть частицы разных размеров распыляются именно туда, куда нужно в конкретном случае: верхние дыхательные пути, гортань, трахея, бронхи, бронхиолы.

Главное, чтобы физраствор для ингаляций был стерильным: либо одна ампула на одну процедуру, либо хранение открытого флакона в холодильнике не более трех дней. В противном случае происходит обсеменение раствора бактериями, и вместо пользы ребенок получает дополнительный вред.

Ингаляции можно делать при температуре тела ребёнка не больше 37,5°С.

— Как уберечь ребенка от частых простуд, какая нужна профилактика?

— Желательно соблюдать некоторые правила.

  1. Не отдавать ребёнка до трех лет в детский сад, поскольку с рождения и до трех лет у него формируется иммунитет. Чем раньше ребёнок идет в детский сад, тем более незрелый у него иммунитет, соответственно, сталкиваясь со множеством новых инфекций в коллективе, болеть он будет часто. В процессе болезни происходит формирование иммунитета, но чем чаще болеет ребёнок, тем больше разрастается его лимфаденоидное кольцо, не успевая прийти в норму после болезни, развивается гипертрофия аденоидов, хронические аденоидиты, тонзиллиты. Возникает замкнутый круг: хронический очаг инфекции снижает иммунитет, на него оседает патогенная флора, и ребёнок ходит с постоянным насморком и кашлем.

  2. После посещения магазинов, детских площадок, детского сада необходимо промывать нос изотоническими солевыми растворами, полоскать горло, чтобы снизить концентрацию вирусов на слизистой оболочке дыхательных путей. Желательно с маленьким, часто болеющим ребенком в магазины не ходить, поскольку риск подхватить вирусы в магазине в разы больше, чем на детской площадке.

  3. Закалять ребенка. Закаливание повышает иммунитет за счет природных факторов без употребления лекарств и иммуностимуляторов.

  4. Рациональное питание — лучший и самый полезный источник природных витаминов и микроэлементов.

Берегите своих детей и будьте здоровы!

А как вы лечите простуду у детей? Делитесь опытом в комментариях под статьей!

Фото: Рита Малич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем