V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Что нужно сделать до приезда скорой

Что нужно сделать до приезда скорой

Минздравсоцразвития России утвердило перечень мероприятий, которые проводятся в рамках оказания первой помощи пострадавшим. Соответствующий приказ министерства опубликован на сайте Минздрава.

Предполагается, что перечень мероприятий поможет заработать поправкам в закон об охране здоровья, уточняющим понятие первой помощи. В ноябре 2009 года Совет Федерации одобрил предложения Минздрава, где говорится, что первую помощь при ДТП и других ЧП травмированным могут оказывать работники пожарной службы, МЧС, военнослужащие, водители транспортных средств и другие лица, прошедшие специальную подготовку.

В утвержденном министерством перечне мероприятий говорится, что при оказании первой помощи нужно оценить обстановку и количество пострадавших, вызвать бригаду скорой помощи и других специальных служб на место происшествия и определить наличие признаков жизни (сознания, дыхания, пульса на сонных артериях) у пострадавших.

В дальнейшем приказ предписывает провести ряд медицинских манипуляций в зависимости от состояния пострадавших. В частности, восстановить проходимость дыхательных путей, провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и наложить повязку, провести герметизацию ранения грудной клетки, зафиксировать шейный отдел позвоночника или поврежденные конечности, придать оптимальное положение пострадавшему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем