V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Высшее образование влияет на уровень артериального давления

Высшее образование влияет на уровень артериального давления

Американские ученые пришли к выводу, что чем выше образование человека, тем ниже его артериальное давление. Исследователи из Университета Брауна в Род-Айленде проанализировали данные примерно четырех тысяч человек, принявших участие в крупномасштабном лонгитудинальном Фрамингемском исследовании, продолжающемся более 60 лет.

В результате анализа выяснилось, что у женщин, имеющих высшее образование или докторскую степень, систолическое давление в среднем на 3,26 миллиметра ртутного столба ниже, чем у их ровесниц, учившихся только в средней школе. У мужчин эта разница составила 2,26 миллиметра ртутного столба. Такая же зависимость сохранялась после введения поправок на такие влияющие на давление факторы, как ожирение, употребление алкоголя, курение и прием лекарств от гипертонии.

По мнению руководителя исследования Эрика Лаукса, полученные результаты могут объяснить тот широко известный факт, что у более образованных людей риск заболеваний сердца ниже, чем у менее образованных. Возможно, выявленная зависимость объясняется тем, что при недостатке образования люди чаще занимаются тяжелым физическим трудом и менее склонны заботиться о здоровье. Ученый также пояснил, что его коллектив сконцентрировался на систолическом давлении, поскольку оно гораздо чаще бывает повышенным и имеет большее значение для развития вторичных заболеваний по сравнению с диастолическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем