V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Для диагноза нужны не анализы, а ... внимательность

Для диагноза нужны не анализы, а ... внимательность

Опрос пациента и изучение истории болезни намного эффективнее для постановки диагноза, чем высокотехнологичные исследования. Такой вывод сделали израильские медики из Медицинского центра в Реховоте. Дорогие тестирования – компьютерная томография и ультразвук – позволяют поставить диагноз лишь в 1 из 3 случаев, посчитали они. При этом многократная компьютерная томография грозит развитием рака.

Врачи обследовали за два месяца 442 пациента. Каждый был опрошен отдельно двумя докторами – врачом, живущим при больнице, и старшим врачом. Каждый имел доступ к результатам стандартных анализов – крови и мочи. Дополнительные анализы делались в том случае, когда состояние пациента ухудшалось, и он попадал в кабинет реаниматологов.

Оба врача были предельно корректны – доля правильных диагнозов составила 80% и 85%. При этом они прибегали к высокотехнологичным исследованиям только в одном случае из шести. Обычно это была томография мозга, пишет Медлинкс со ссылкой на терапевтический журнал Archives of Internal Medicine.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем