V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В детских смесях и кашах обнаружили высокое содержание мышьяка

В детских смесях и кашах обнаружили высокое содержание мышьяка

Исследователи из Дартмутского колледжа обнаружили, что коричневый рисовый сироп – подсластитель, который используется в качестве альтернативы кукурузному, – может стать основным источником неорганического мышьяка.

В ходе изучения ученые исследовали концентрацию мышьяка в коричневом рисовом сиропе и продуктах, содержащих этот сироп, в том числе детских смесях, кашах и энергетических батончиках для спортсменов. Ученые обнаружили в этих продуктах удивительно высокие концентрации мышьяка. Из 17 детских молочных смесей 15 не содержали рисового сиропа и имели низкую концентрацию мышьяка. Две формулы, содержащие рисовый сироп, содержали в 20 раз больше мышьяка по сравнению со смесями, в которые не входил рис. Из 29 энергетических батончиков 22 содержали рис в качестве одного из основных ингредиентов. В одном батончике содержание тяжелого металла составило от 84 до 171 микрограмма.

Авторы исследования рекомендовали родителям не давать детям продукты, в которых содержится коричневый рисовый сироп, так как воздействие неорганического мышьяка в течение долгого времени связано с повышенным риском развития рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем