V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Седая шевелюра говорит об отменном здоровье мужчины

Седая шевелюра говорит об отменном здоровье мужчины

Седина у мужчины свидетельствует не о преждевременном старении организма, а о его отменном здоровье. Таковы результаты исследования, доказавшего существование взаимосвязи между цветом волос и общим состоянием организма, пишут «МедВести».

Это вполне ожидаемое утверждение, так как все системы организма человека взаимосвязаны и представляют собой одно целое. Между синтезом феомеланина, который придает волосам красный и каштановый оттенки и эумеланина, дающий коричневый и черный цвет волос, и скоростью разрушения клеток, то есть процессом старения, существует прямая зависимость. Синтез феомеланина происходит в присутствии глутатиона, который является одним из важнейших внутриклеточных антиоксидантов. При его недостатке в зрелом возрасте возрастает интенсивность окислительного разрушения клеточных структур, то есть процессы старения ускоряются. При этом для синтеза в организме эумеланина глутатион не нужен.

С возрастом интенсивность окислительных процессов в организме растет, а уровень глутатиона снижается. Последнее исследование показало, что присутствие седины и высокий уровень глутатиона в человеческом организме и, следовательно, более интенсивные антиокислительные процессы являются взаимосвязанными явлениями в зрелом и пожилом возрасте. Таким образом, ученые пришли к выводу, что седые волосы – это признак не ускоренного старения организма, а крепкого здоровья обладателя белой шевелюры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем