V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Допускать к профессии врачей будет Национальная медицинская палата

Допускать к профессии врачей будет Национальная медицинская палата

Национальной медицинской палате, возможно, вскоре передадут функции Минздрава в части допуска его членов к профессиональной деятельности. В результате все практикующие врачи должны будут пройти переаттестацию, а диплом медвуза не будет единственным основанием для начала врачебной практики. Как пишут «Известия», такая концепция реформы системы здравоохранения разработана в комитете Госдумы по охране здоровья.

«Мы планируем передать часть государственных функций профессиональному сообществу. Именно врачи должны определять, кто среди них должен работать, а кого нужно лишить практики. Ни один врач не сможет работать по специальности, будучи независимым от профессионального сообщества: вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией», – рассказал изданию заместитель главы комитета Сергей Дорофеев.

Кроме того, по замыслу авторов концепции, профессиональному объединению врачей будут переданы и судебные функции – оно получит право разбирать споры между медиками и пациентами. Если по итогам разбирательств действия врача будут признаны непрофессиональными, то коллегия лишит его права на работу. Выпускникам медвузов, скорее всего, тоже придется проходить аттестацию, чтобы доказать свою квалификацию для работы по специальности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем