V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Начались клинические испытания лекарства от диабета первого типа

Начались клинические испытания лекарства от диабета первого типа

Ученые из Великобритании и Австралии приступили к клиническим испытаниям лекарства от диабета первого типа (инсулинзависимого). Механизм действия препарата основан на улучшении работы иммунной системы, говорится в пресс-релизе Кардиффского университета. В испытаниях также участвуют специалисты из Лондонского Королевского колледжа и Австралийского совета по здравоохранению и медицинским исследованиям (Australian Health and Medical Research Council).

Сахарный диабет первого типа, или инсулинзависимый диабет, возникает из-за недостаточной выработки инсулина, вызванной разрушением вырабатывающих его бета-клеток поджелудочной железы. Разрушение бета-клеток может быть обусловлено воздействием стресса, вирусной инфекции или аутоиммунных заболеваний. Страдающие диабетом первого типа пациенты вынуждены несколько раз в день делать инъекции инсулина для поддержания нормального обмена веществ. Диабет первого типа также известен как ювенильный диабет, поскольку в основном возникает у детей, подростков и молодых людей младше 30 лет.

Разработанное лекарство, по словам авторов работы, способно замедлить или вовсе остановить прогрессирование заболевания. Оно стимулирует выработку определенного типа иммунных клеток, которые, в свою очередь, могут предотвратить разрушение бета-клеток поджелудочной железы.

Набор добровольцев для участия в исследовании продолжается. Участники испытаний должны соответствовать ряду критериев: к работе буду допущены люди младше 40 лет, недавно узнавшие о своем заболевании или недолго принимающие инсулин. В ходе исследования добровольцы в течение полугода будут получать подкожные инъекции препарата один раз в две недели.

В январе 2013 года группа исследователей из Университета Южной Каролины опубликовала отчет о создании первой в мире модели мыши с иммунным ответом человека. Животная модель иммунной системы человека позволит оценить эффективность разрабатываемого лекарства. По словам ученых, их разработка должна ускорить создание методов иммунотерапии для лечения диабета, рака и туберкулеза, пишет medportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем