V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Мобильный телефон может стать причиной инсульта

Постоянное использование мобильных гаджетов может привести к повышению риска развития инсульта. К такому выводу пришла группа ученых из университета Эксетера, пишут «МедВести». Причиной, вызывающей сердечно-сосудистую патологию, ученые назвали вольфрам. Этот метал в больших количествах содержится в современных устройствах, и порой производители техники не уделяют должного внимания данному показателю.

Последние исследования доказали, что повышенная концентрация вольфрама значительно повышает риск развития инсультов. Особенно это касается возрастной группы старше 50 лет. Повышенное содержание вольфрама провоцирует окислительные реакции в клетках, которые приводят к нарушению их функций и дальнейшей их гибели. В результате истончаются стенки сосудов, что и становится причиной повышенного риска инсульта.

Конечно, нельзя быть полностью уверенным относительно связи концентрации вольфрама и обилия мобильных устройств у современного человека. Эксперты не исключают, что повышенная его концентрация может развиваться в результате несовершенных циклов производства, когда металл может загрязнять воду, почву и воздух, попадая в водопроводную воду, а затем – в пищу.

Напомним, ранее ученые уже отмечали, что постоянный контакт с дисплеями и мониторами может приводить к значительному снижению зрения и возникновению синдрома хронической усталости, так как организму необходимо время, чтобы отдохнуть от мобильных устройств и компьютеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем