V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Ожирение и контрацептивы – главные факторы риска рассеянного склероза

Ожирение и контрацептивы – главные факторы риска рассеянного склероза

Исследования аргентинских и американских ученых показали, что гормон жировой ткани лептин и оральные контрацептивы могут увеличивать риск развития рассеянного склероза. Как сообщает Российская газета, медики из Буэнос-Айреса оценили индекс массы тела 210 людей с рассеянным склерозом и 210 человек, не болевших на момент проведения исследования. Выяснилось, что у людей, страдавших от ожирения в 20-летнем возрасте, риск развития рассеянного склероза в дальнейшем был в два раза выше по сравнению с теми, кто не имел проблем с весом.

Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, вызываемое демиелинизацией оболочки нервных волокон. Болезнь чаще всего возникает в молодом и среднем возрасте от 20 до 40 лет. Для нее характерны мышечная слабость и трудности с координацией движений, а в более тяжелых случаях недуг может вызывать частичный или полный паралич.

По данным исследователей, участники с более высоким индексом массы тела имели повышенный уровень лептина в крови. Этот гормон вырабатывается жировыми клетками и регулирует энергетический обмен. По словам исследователей, лептин связан с развитием воспалительной реакции в организме, и именно этим, по их мнению, может объясняться связь между ожирением и рассеянным склерозом.

В свою очередь, исследование ученых из Национального института здравоохранения США выявило повышенный риск рассеянного склероза у женщин, принимавших гормональные контрацептивы.Ученые сравнили данные здоровых женщин с данными 305 пациенток с рассеянным склерозом или клинически изолированным синдромом, предшествующим недугу. 29% пациенток с заболеванием и 24% здоровых женщин принимали гормональные контрацептивы не менее трех месяцев в течение трех лет до появления симптомов заболевания. Выяснилось, что у дам, принимавших контрацептивы, риск развития рассеянного склероза в дальнейшем был увеличен на 35%. По мнению исследователей, гормональные контрацептивы могут частично способствовать повышению риска развития данного заболевания у женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем