V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Домашние роды – простор для мошенников

Домашние роды – простор для мошенников

Обязать женщин подтверждать домашние роды медицинскими справками предлагают в Минюсте. Сейчас для регистрации ребенка, появившегося на свет вне больницы, достаточно устного подтверждения свидетеля. Такая лояльность законодательства создает простор для аферистов, позволяет скрывать истинное происхождение детей и получать госпособия за фиктивные роды.

Нынешнее законодательство, в случае домашних родов, позволяет установить материнство на основании свидетельских показаний. То есть, для регистрации ребенка в ЗАГСе достаточно человека, который сможет устно или письменно подтвердить факт рождения. В свою очередь ЗАГС, являясь административным органом, не может самостоятельно проверять подлинность таких доказательств и не в праве требовать дополнительных документов для регистрации новорожденного.

При этом в Минюсте отметили, что описанные нормы были предусмотрены для отдаленных и малонаселенных территорий, в которых отсутствуют родовспомогательные и иные медицинские организации. Однако письменных указаний на это в законе нет. В итоге, с 2012 года на основании свидетельских показаний зарегистрировано более девяти тысяч младенцев. Из них всего 13 детей оленеводов-кочевников и тундрового населения. Остальные были рождены в крупных городах с развитой медициной.

Такое положение вещей способствует увеличению числа домашних родов, без наблюдения врача. Не секрет, что подобное «новаторство» со стороны молодых мам подвергает риску их собственное здоровье и жизнь их детей.

«Мне не раз приходилось сталкиваться с последствиями домашних родов, когда спасти ребенка уже невозможно, – рассказывает акушер-гинеколог Валерий Козин. – А потом обвиняют врачей, что мы не смогли помочь. Поэтому я против подобных веяний моды и готов поддержать любые законы, которые направленные на уменьшение количества таких родов».

Но чиновники подчеркивают, что не ставят себе целью ограничить право женщин на домашние роды, их главная задача – противостоять мошенникам.

«Государственная регистрация рождения ребенка по свидетельским показаниям – это легальный способ для недобросовестных граждан скрыть истинное происхождение ребенка, зарегистрировать несуществующих детей, детей, рожденных суррогатной матерью либо вторично зарегистрировать ребенка рожденного за пределами Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе Министерства юстиции РФ.

По сообщениям органов ЗАГС число афер связанных с регистрацией новорожденных ежегодно растет. Например в 2012-13 годах Астраханский суд аннулировал 43 записи актов о рождении, составленных по заявлениям местных цыган. Таким образом они пытались получить государственные выплаты на детей, в том числе материнский капитал и иные материальные блага.

Чтобы в будущем пресечь подобные преступления Минюст предлагает внести поправки в закон «Об актах гражданского состояния». Изменения коснутся перечня документов, необходимых для регистрации младенцев. Основанием для такой регистрации будет являться только медицинская справка установленного образца. То есть, в случае домашних родов женщина будет обязана обратиться к врачу и получить документ подтверждающий факт рождения ребенка. Кроме того, в законе сохранится норма о регистрации новорожденного на основании свидетельских показаний, но действовать она будет только в отдаленных и малонаселенных местностях, список которых определит правительство РФ.

Интересно мнение юристов, которые считают, что принятие поправок не убережет от мошенничества, а только создаст дополнительные коррупционные схемы.

«В законопроекте сказано, что женщина может обратиться в любую медицинскую организацию независимо от формы собственности, – говорит юрист по гражданским делам Оксана Вяземская. – То есть, это может быть как государственный роддом, так и частный медицинский кабинет. Что мешает предпринимателю выдавать необходимые документы за небольшое вознаграждение. По моему ничего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем