V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Тяжелобольным пациентам упростят доступ к обезболивающим

Тяжелобольным пациентам упростят доступ к обезболивающим

До конца апреля при территориальных управлениях Росздравнадзора во всех регионах будут открыты горячие линии, позвонив на которые, тяжело больные пациенты и их родственники смогут пожаловаться на трудности с назначением и получением обезболивающих препаратов. Такое распоряжение подписала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, пишет «Российская газета».

Позвонить по горячему телефону смогут не только пациенты, но и врачи и другие медработники, пояснил «Российской газете» пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. Дело в том, что далеко не все медики знают порядок назначения наркотических обезболивающих, и телефонные консультации специалистов помогут быстро снять возникающие вопросы и дать разъяснения. «В каждом регионе должен быть создан свой механизм, позволяющий тяжело больным получить обезболивание семь дней в неделю и 24 часа в сутки, – сказал Салагай. – Специальные разделы появятся на официальных сайтах региональных управлений Росздравнадзора, чтобы, находясь в любой точке страны, человек знал, куда ему обратиться за помощью».

Министр приняла еще одно важное решение: в ближайшее время будут внесены изменения в приказ, регулирующий порядок выписки наркосодержащих препаратов. Ключевой момент: при повторном обращении за выпиской таких лекарств будет установлен конкретный предельный срок, в течение которого пациент должен получить рецепт – не более часа. Этот срок станет контрольным нормативом, который будет использоваться Росздравнадзором при проверках оказания помощи паллиативным больным в медучреждениях всех регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем