V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Лекарство + Алкоголь = ?

Лекарство + Алкоголь = ?

Что будет, если во время курса антибиотиков принять на грудь? Наверняка этим вопросом задавались многие. Врачи ограничиваются скудным пояснением: «Нельзя и все», – а отчего и почему не объясняют. Вместе с тем специалисты говорят, что в сочетании с этиловым спиртом практически все лекарства могут дать непредсказуемые эффекты. Какие? Ответ ищите в нашем материале.

Антибиотики + Алкоголь

О том, что употреблять спиртное вместе с антибактериальными препаратам запрещено, знают все, но не все знают почему. Неведение породило сотни легенд. Якобы алкоголь с антибиотика приводит к различным мутациям, что можно лишиться зрения или слуха, что это негативно влияет на репродуктивную функцию и прочие. Однако на практике все гораздо прозаичнее.

«Алкоголь блокирует действие многих антибактериальных препаратов и ускоряет их выведение из организма, поэтому их одновременный прием сводит лечебный эффект лекарства к нулю, – объясняет терапевт Максим Грачев. – Кроме того, антибактериальная терапия значительно увеличивает нагрузку на печень. Алкоголь может усугубить ситуацию и привести к развитию лекарственного гепатита».

Стимуляторы + Алкоголь

Кофеин – один из немногих стимуляторов нервной системы, который до сих пор продается в аптеках. Чаще всего он входит в состав сложных лекарств или энергетических напитков, но встречается и как самостоятельный препарат. За счет своего возбуждающего действия он смазывает картину алкогольного опьянения и способствует скорейшему отрезвлению. Однако злоупотреблять этим действием не стоит.

«Кофеин не устраняет последствий употребления спиртного, так как он не блокирует этиловый спирт, а лишь маскирует его проявления и создает мнимое ощущение трезвости, ‒ рассказывает нарколог Эдуард Хомский. ‒ Садиться за руль в таком состоянии запрещено. И потом, кофеин может сыграть с человеком злую шутку. Его эффект рано или поздно закончится, а спирт останется в организме и «догонит» так, что мало не покажется. После таких экспериментов можно легко загреметь в больницу».

Врач объяснил, что кофеин стимулирует сердечную деятельность и повышается артериальное давление. Этиловый спирт сначала оказывает противоположное действие, но затем тоже сужает сосуды и повышает давление. Поэтому одновременный прием этих веществ может привести к развитию инсульта или гипертонического криза.

Противоаллергические + Алкоголь

Эта гремучая смесь является полной противоположностью предыдущего примера. Как известно, большинство антигистаминных препаратов обладают снотворным действием. Поэтому их не рекомендуют принимать водителям и людям других профессий, которые требуют повышенного внимания и быстрой реакции.

Этанол усиливает побочные действия антиаллергенных лекарств на нервную систему. Их одновременный прием способствует быстрому опьянению, потере координации и ориентации в пространстве, головокружению. Желание спать усиливается в разы, однако сон не дает бодрости, а приносит лишь головную боль и чувство разбитости. Прием антигистаминных препаратов первого и второго поколения вместе с алкоголем чреват тяжелыми последствиями: галлюцинациями и потерей сознания.

Антигипертензивные + Алкоголь

Принимать препараты для снижения артериального давления вместе с алкоголем строго запрещено. Спиртное усиливает их действие на организм. Давление может снизиться до критического уровня и разовьется коллапс – резкое падение артериального давления с потерей сознания.

Обезболивающие + Алкоголь

Прием анальгетиков в сочетании со спритным приводит к непредсказуемым эффектам. Например, совмещение ацетилсалициловой кислоты и алкоголя может привести к развитию язвы желудка и открытию внутреннего кровотечения. Последнее будет сильнее, если вместо аспирина принять ибупрофен.

Употребление растворов этилового спирта с популярными анальгином или парацетамолом, тоже не приведет ни к чему хорошему. Подобные эксперименты могут закончиться даже летальным исходом, но чаще всего они приводят к токсическому гепатиту и временным расстройствам психики.

Врачи утверждают, что лекарств, которые можно безвредно принимать на фоне употребления алкоголя, в природе не существует. Поэтому, если обстоятельства вынуждают вас пить таблетки и микстуры, то воздержитесь от спиртного. В конце концов, что вам важнее: выпивка или здоровье?

Фото: Фото с сайта Medzor.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем