V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Эксперты назвали одну из реальных причин роста смертности в России

Эксперты назвали одну из реальных причин роста смертности в России

Общероссийский народный фронт провел мониторинг наличия кардиологов в поликлиниках и сроки ожидания приема у них. Эксперты пришли к выводу, что год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России провалился, пишет Медпортал.

Активисты каждого из 71 регионов проверили работу минимум четырех поликлиник – всего 407. Выяснилось, что кардиологи работают только в 294 учреждениях (72,2 %), а более трети пациентов (32 %) должны ждать приема специалиста до пяти недель. Эксперты Народного фронта пришли к выводу, что одной из реальных причин роста смертности населения в России стала плохая организация кардиологической помощи населению в регионах.

Лидерами «антирейтинга» стали: Курганская, Ростовская, Мурманская, Свердловская, Тюменская, Омская, Новгородская, Смоленская, Кировская, Пензенская, Калужская и Астраханская области, Красноярский и Ставропольский края, а также республики Тыва, Дагестан, Хакасия, Калмыкия, ЕАО.

«Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями провалился. Более 60 % регионов просели по этому показателю. А мониторинг ОНФ показал, что все эти ситуации можно просчитать. И никакой стресс от роста доллара и ухудшений в экономике тут не при чем, – считает член комитета по здравоохранению Госдумы, член рабочей группы по подготовке к Форуму по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» Лариса Фечина. – Есть реальные проблемы, которые нужно решать – это, прежде всего, дефицит кардиологов, нехватка лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нужно это признать и срочно менять ситуацию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем