V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Фармацевты чаще предлагают россиянам дорогие зарубежные лекарства

Фармацевты чаще предлагают россиянам дорогие зарубежные лекарства

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели исследование в 85 регионах и выяснили, что фармацевты в аптеках предлагают покупателям дорогие импортные лекарства вместо дешевых российских аналогов, пишет «Медпортал».

В ОНФ выбрали для проверки 14 безрецептурных лекарств российского производства, необходимых для оказания первой помощи при различных заболеваниях, – в ценовом диапазоне от 5,92 до 68,89 рубля. Это дротаверин, панкреатин, нитроглицерин, фуросемид, атенолол и каптоприл, дексаметазон, доксициклин, моксициллин и ципрофлоксацин, диклофенак, парацетамол, сальбутамол, омепразол.

Активисты обзвонили 815 государственных аптек по всей стране, однако дозвониться им удалось лишь в 418 учреждений. Более чем две трети аптек предложили импортные препараты-заменители с тем же действующим активным веществом, цены на которые гораздо выше, чем на российские. В некоторых аптеках вообще отсутствовали российские препараты.

По итогам контроля ОНФ самые дорогие лекарства оказались в Томской и Архангельской областях, а также в Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах. Самые дешевые – в Пермском крае, Крыму, Бурятии, Свердловской области и Адыгее. Различия в стоимости препаратов по регионам страны в среднем составили 3,5-5 раз. Однако в ряде случаев цены на парацетамол разнились в 10 раз, сальбутамол – в 9,3 раза, амоксициллин – в 7,6 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем