V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Морковь оказалась отличным продуктом для профилактики рака груди

Морковь оказалась отличным продуктом для профилактики рака груди

Ученые отнесли морковь и другие продукты, богатые каротином (шпинат, красный перец и манго), к потенциально мощным средствам, снижающим риск раковых заболеваний. Как показало новое исследование, регулярное их потребление может сократить шансы женщин на развитие определенного типа рака груди до 60%, пишет «Российская газета».

В ходе исследования специалисты изучили данные около трех тысяч европейских женщин, половина из которых страдала раком молочных желез, а у остальных не было опухолей. Участницы заполнили анкеты с вопросами о рационе питания, а также сдали анализ крови, чтобы исследователи могли замерить уровни бета-каротина и других растительных соединений, вроде витамина С и ликопина.

Результаты показали, что у женщин с высоким уровнем потребления продуктов, богатых бета-каротином, таких как морковь и перец, риск развития эстроген-рецептор негативного рака груди был ниже на 40-60%. Но при этом пигмент не снижал риск развития эстроген-рецептор положительного рака молочных желез (который является наиболее распространенным типом рака груди).

Между тем специалисты предостерегают от приема высоких доз добавок с бета-каротином. Они напоминают, снизить риск развития рака помогает не один какой-то фрукт или овощ, а здоровый образ жизни в целом, подразумевающий разнообразный и сбалансированный рацион питания, контроль веса, физические нагрузки и ограничение потребления алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем