Здоровье Сильнодействующие лекарства разрешат ввозить из-за рубежа для личных нужд

Сильнодействующие лекарства разрешат ввозить из-за рубежа для личных нужд

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий физическим лицам для личного пользования ввозить в Россию лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества.

Он призван урегулировать правовой пробел в законе «Об обращении лекарственных средств». Физические лица могут для личных целей ввозить в Россию лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, которые входят в правительственный перечень веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. При этом ввоз рецептурных лекарств разрешается только при наличии заверенных копий документов, подтверждающих назначение конкретного препарата и его дозировку, или выписок из этих документов. Если этот рецепт был выписан на иностранном языке, потребуется его нотариально заверенный перевод.

Поправки были разработаны после того, как Конституционный суд РФ летом 2015 года признал не соответствующим основному закону положение ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ. Суд отметил, что законодательством не определены порядок и условия перемещения гражданами через границу сильнодействующих и ядовитых веществ, входящих в состав лекарственных средств.

Пока не ясным остается вопрос, смогут ли граждане в том же порядке провозить такие лекарства для нужд больных родственников, сообщает «Доктор Питер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем