V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Ученые не рекомендуют спать днем дольше получаса

Ученые не рекомендуют спать днем дольше получаса

Ученые пришли к выводу, что дневной сон полезен для здоровья только в том случае, если его продолжительность не превышает 40 минут. Более длительный отдых днем может повышать риск преждевременной смерти, пишет «Российская газета».

Японские исследователи из Университета Токио изучили данные 21 исследования с участием более 307 тысяч человек. Данные показали, что если люди в течение дня дремали менее 40 минут, это не увеличивало риск метаболического синдрома. Более того, оказалось, что люди, дремавшие менее 30 минут, имели пониженный риск развития метаболического синдрома.

Напротив, повышенная опасность его приобретения наблюдалась у людей, которые спали в дневное время больше 40 минут. У тех, чей дневной сон длился 90 минут, риск возрастал до 50%.

Метаболический синдром – собирательный термин для группы факторов риска. Пациенту ставится диагноз «метаболический синдром», если у него находят три и более метаболических факторов риска. К ним относят повышенный уровень триглицеридов, низкую концентрацию липопротеинов высокой плотности, высокое давление, высокий уровень сахара в крови натощак, абдоминальное ожирение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем