СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Мало кто знает, что поводы для визита с малышом к стоматологу могут возникнуть намного раньше, чем у ребенка прорежутся первые зубки. Если ребенок плохо сосет грудь, мало набирает в весе, то вполне вероятной причиной этих неприятностей могут быть аномалии прикрепления уздечки языка. Выявить их можно во время визита к стоматологу. Если проблема на самом деле имеется, хирург подрежет уздечку языка, освободив ее, после чего ребенок спокойно сможет брать грудь мамы.

Впрочем, это скорее исключение, и обычно первый визит к детскому стоматологу приходится на возраст ребенка девять месяцев. Это самое подходящее время, чтобы обучить пока что маму правильно чистить ребенку зубки: когда и чем.

На первом приеме мама получит и рекомендации по организации прикорма с точки зрения полезности пищи как для зубов, так и для всего организма. Мы рекомендуем максимально ограничить потребление ребенком сладостей в возрасте до трех лет. Напротив, очень желательно ежедневно вводить рацион молочные продукты: молоко, творог, твердый сыр. Мы напоминаем мамочкам и о пользе каш, особенно овсяной и гречневой, а также о том, что в рационе детей должны присутствовать и бобовые: фасоль, горох. Ежедневное присутствие в рационе свежих фруктов и овощей по сезону, а также зелени петрушки, укропа, зеленого лука тоже должно стать нормой. Вместе с тем нужно постепенно приучать ребенка к жеванию твердой пищи: мясо кусочком, сухари домашние, бублики, баранки; фрукты, овощи по мере взросления нужно предлагать малышу не только в виде пюре, но и кусочками. Постепенно в рационе ребенка могут появиться и орехи.

Мы также информируем маму о времени прорезывания молочных зубов и рекомендуем вовремя провести профилактические процедуры: герметизациюя фиссур и покрытие всех зубов фторлаком. Герметизация (запечатывание) естественных углублений в зубах – эффективная процедура предупреждения кариеса специальными материалами. Фторлак – это специальная жидкость с повышенным содержанием фтора для укрепления эмали молочных зубов. Особенно важно и эффективно применение профилактических препаратов для только что прорезавшихся зубов. Своевременное применение профилактических препаратов обеспечит ребенку здоровые зубы и красивую улыбку на всю жизнь!

Если все же родители приходят к доктору, когда проблемы у ребенка уже есть, составляется индивидуальный план санации полости рта ребенка, а параллельно доктор и налаживает контакт с ребенком. Постепенно, от меньшей проблемы к большей, проводится лечение зубов.

Родители должны понимать, как важно своевременно провести санацию полости рта ребенка. Уже в самом раннем возрасте у деток могут обнаружиться как кариес, так и пульпит и даже периодонтит. Однако родителям и бабушкам-дедушкам, сохранившим воспоминания о стоматологии прошлого, не стоит переносить свои страхи на ребенка, современная стоматология готова предложить детям как щадящие методы лечения, так и специально разработанные для детей пломбировочные материалы. Они устойчивы к слюне и влаге, укрепляют слабую детскую эмаль и дентин и хорошо держатся в зубах.

Чтобы помочь нашим маленьким пациентам, мы работаем только самыми лучшими материалами и делаем это так, чтобы обеспечить максимальный комфорт для детей. Так, лечение кариеса молочных зубов мы проводим щадящими методами без препарирования. Лечение пульпитов молочных зубов мы проводим в два посещения, не мучая ребенка бесконечными походами и сменами лекарств и временных пломб. В первое посещение под местной анестезией зуб очищается от распавшихся тканей, удалятся часть воспаленной пульпы из коронки зуба, накладывается специальная паста внутрь зуба и закрывается временной пломбой. Во второе посещение мы меняем временную пломбу на постоянную. Для ребенка это посещение быстрое, безболезненное, и, как правило, после этого ребенок доверяет нам еще больше.

При наличии периодонтитных зубов мы рекомендуем в раннем детском возрасте их удалять для избежания повреждения зачатков постоянных зубов, которые еще находятся в кости челюсти.

После удаления молочного зуба мы направляем нашего маленького пациента на консультацию к врачу-ортодонту.

В нашей стоматологии детские врачи-стоматологи работают с детьми от рождения до 18 лет. И мы делаем все от нас зависящее, чтобы заслужить доверие наших маленьких пациентов и их родителей.

Клиника «Продент»,
телефоны: +7 (8442) 26-51-26, +7 (902) 363-22-20;
режим работы: 9:00 – 20:00;
адрес: г. Волгоград, ул. Хиросимы, 6;
Prodent.gidm.ru.

Фото: Фото с сайта Prodent.gidm.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter