V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Пять мифов, которые мешают быстро вылечить весеннюю простуду

Пять мифов, которые мешают быстро вылечить весеннюю простуду

Медики утверждают, что многие народные способы борьбы с простудой идут не на пользу, а во вред лечению.

Весенняя простуда — штука особенно обидная. На улице солнышко и теплый ветерок, навевающий мысли о первом в этом году пикнике. А вместо удовольствия — противный насморк и першение в горле. Каждый из нас считает, что точно знает рецепт от этих недомоганий. А врачи утверждают, что часто мы заблуждаемся и ведем себя совершенно неправильно.

Миф первый: тепло лечит. Многие считают, что самый верный способ избавиться от насморка и заложенности носа — подышать над кастрюлей с вареным картофелем. Еще один универсальный способ борьбы с простудой — парная, которую многие прописывают сами себе, веря, что пропотеть и прогреться — лучший способ изгнать вирус из организма. У медиков на этот счет другое мнение. Они считают, что парная — серьезный стресс для и без того ослабленного организма. Не видят пользы медики и в лечении горячим чаем и травяными сборами. Чем горячее, тем лучше — очень опасное заблуждение, из-за которого можно только еще сильнее травмировать больное горло, а кашель от таких процедур может даже усилиться. Исследования показали, что лучший напиток при простуде — теплая негазированная вода с лимоном. Но и ее нужно пить не больше шести-восьми стаканов в день.

Миф второй: простуду можно не лечить — через неделю все придет в норму, так зачем тратиться на лекарства? Этот принцип и в самом деле может сработать несколько раз. Однако самый высокий процент осложнений возникает как раз у тех, кто пускает ситуацию на самотек и ждет, когда болезнь рассосется сама. Между тем инфекция может просто опуститься ниже, перейдя в бронхит или пневмонию. Принимать меры от простуды нужно в первые часы заболевания. Чем позже начато лечение, тем больше усилий оно потребует.

Кроме того, иммунитет окружающих нас людей может оказаться не таким могучим, чтобы переносить болезнь на ногах. А ведь, отказываясь от лечения, вы остаетесь источником инфекции для окружающих.

Миф третий: при простуде лучше лишний раз не мыться. У многих из нас еще с детства сохранилось в подсознании наставление бабушек, которые строго-настрого запрещали водные процедуры до окончания болезни. Сегодня медики единодушны: мыться во время простуды можно и нужно, исключением может стать разве что прием горячей ванны. Для ее приема есть немало ограничений и помимо простуды.

А вот душ комфортной для тела, но не горячей температуры будет в самый раз. Он очистит поры, собьет жар и поможет почувствовать себя немного бодрее. С мытьем головы и в самом деле можно потерпеть. Но уж если без этого никак, постарайтесь просушить волосы сразу после выхода из душа. После водных процедур наденьте теплые носки и — сразу под одеяло.

Миф четвертый: первое средство при простуде — рюмка крепкого алкоголя с перцем. Это универсальное средство нам то и дело подсказывают в фильмах, где замерзшим путникам тут же подносят рюмочку горячительного. Алкоголь действительно помогает расширить сосуды, а вот победить спровоцировавший простуду вирус, увы, не сможет. Без лекарств все же не обойтись.

Миф пятый: чтобы быстрее выздороветь, нужно усиленно питаться. Помните, как в детстве вас уговаривали через силу съесть ложечку, а то сил совсем не будет? Врачи внесли бы в этот тезис свою корректировку: питаться нужно не усиленно, а правильно. Главное правило: еда должна быть простой и легкой. Избавьте свой организм, нацеленный на борьбу с вирусом, от тягот переваривания тяжелой и экзотической пищи. На время болезни лучше забыть о фастфуде и экспериментах с экзотическими фруктами. Даже если вы вычитали, что личи — просто кладезь витаминов, а заботливые родственники уже прикупили вам пакетик с чудо-фруктом, не спешите экспериментировать. Вполне возможно, что именно этот продукт вызовет у вас аллергическую реакцию.

Скажите да блюдам с высоким содержанием животного белка. Нежирные сорта рыбы, приготовленной на пару, белковый омлет и куриный бульон незаменимы в рационе человека, иммунитет которого нуждается в поддержке. Кроме того, куриный бульон облегчает откашливание, делая мокроту более вязкой.

Пережить простуду намного легче, когда все необходимые лекарства под рукой. В век Интернета нет никакой необходимости бегать по аптекам и сравнивать цены на препараты. Сразу после визита врача зайдите на сервис Apteka.ru, выберите назначенные доктором препараты и определитесь, в какой аптеке из списка партнеров вам будет удобно оплатить и получить заказ. Уже на следующий рабочий день заказанные вами лекарства будут доставлены в выбранную вами аптеку.

Фото: Фото предоставлены заказчиком и Алексея Волхонского

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем