V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Здоровье Восемь волгоградцев заразились крымской лихорадкой от укусов клещей

Восемь волгоградцев заразились крымской лихорадкой от укусов клещей

В больницы с жалобами на кровососов обратились почти три тысячи человек

В Волгоградской области с начала года в медицинские учреждения с укусами клещей поступили 2 984 человек. Восемь из них заразились Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ).

Медики советуют после укуса немедленно обращаться в больницу

— Во всех случаях заражение произошло в результате снятия клещей незащищенными руками, — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора. — Зарегистрирован единичный случай иксодовой болезни Лайма у волгоградца, отдыхавшего на даче в Среднеахтубинском районе области.

В больницы с укусами клещей обращались жители 35-и населённых пунктов региона.

— По состоянию на 27 июля в Волгоградской области зарегистрировано восемь случаев заболевания КГЛ. По три человека были заражены в Котельниковском и Суровикинском районах. По одному случаю заболевания в Октябрьском и Светлоярском районах, — сообщили в ведомстве.

Региональное управление Роспотребнадзора просит волгоградцев быть осторожными, находясь на природе, и в случае укуса клеща немедленно обращаться к врачу.

— В Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций КГЛ, иксодового клещевого боррелиоза и туляремии. Их переносят клещи, — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора. — Основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

На территории детских лагерей, парков и скверов проводятся акарицидные обработки деревьев и кустарников, призванные понизить очаги обитания клещей. Фермерам советуют обрабатывать домашних животных специальными средствами во избежание укусов и заражения.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем