V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Достаточно одного селфи — и вши переползут»: в Волгоградской области растет число вшивых людей

«Достаточно одного селфи — и вши переползут»: в Волгоградской области растет число вшивых людей

Роспотребнадзор предупреждает: паразиты ползут по головам волгоградцев быстрее, чем в прошлом году

Роспотребнадзор советует: делать селфи лучше в одиночку 

684 жителя Волгограда и Волгоградской области завшивели и заболели педикулезом с начала года. Большинство из них — дети. Специалисты Роспотребнадзора посчитали — в прошлом году вшивых волгоградцев было меньше.

— 25 человек из каждых 100 тысяч жителей Волгоградской области ходят с вшами, — пояснили в Роспотребнадзоре. — Девять из десяти вшивых волгоградцев — дети. Педикулез очень быстро распространяется, особенно у детей из-за близкого контакта и обмена личными вещами. Вши могут переползать к новому хозяину с расчесок, щеток, шляп, заколок, подушек и полотенец. В результате за первые семь месяцев этого года педикулез нашли у 619 детей, проживающих в Волгоградской области, и лишь у 65 взрослых.

Распространение педикулеза у детей специалисты частично связывают с поездкой в детские оздоровительные лагеря.

— Чаще всего дети возвращаются вместе с вшами во время летних каникул после того, как отдохнули в лагерях, — рассказывает V1.ru дерматолог Елена Файбисович. — Возможно, перед отъездом на отдых их невнимательно проверяли. Педикулез у детей достаточно распространен из-за близкого контакта. Среди подростков сегодня модно делать совместные селфи. Достаточно сделать одно такое фото на память, и вши от соседа успеют перебраться к вам. Заразиться педикулезом очень легко в общественном транспорте, случайно прислонившись к рядом стоящему вшивому пассажиру. Перед походом в парикмахерскую не будет лишним спросить у мастера о дезинфекции инструментов после предыдущего клиента. Иммунитет человека от вшей никак не защищает. Поэтому не получится выпить таблеточку и верить, что вшей не будет.

Вопрос, откуда в природе взялись вши перед тем, как попасть на человека, равносилен вопросу о первоначальности яйца или курицы. Упоминания о вшах встречаются еще у Аристотеля — в четвертом веке до нашей эры. Головная вошь — самый распространенный вид среди этих насекомых.

— Кроме головных, в природе существуют платяная и лобковая вши, которая также очень любит паразитировать на человеке, — поясняют специалисты Роспотребнадзора. — Вшивость обычно сопровождается сильным зудом. Паразиты селятся на коже головы и шеи и питаются кровью хозяина. Самки откладывают яйца и прикрепляют их к волосам. Но, в отличие от перхоти, которую можно стряхнуть с головы, яйца вшей очень плотно прилипают. Через 8–10 дней из яиц вылупляются насекомые, которые достигают зрелости и сами начинают откладывать яйца примерно через пару недель.

Чтобы не допустить педикулеза, медики рекомендуют соблюдать меры профилактики.

— Следует менять нательное и постельное белье еженедельно или по мере их загрязнения. Белье после стирки рекомендуется прогладить горячим утюгом. Необходимо регулярно поддерживать чистоту в доме. Нужно отказаться от использования чужой одежды и расчесок, следить за состоянием и чистотой головы и тела. И поменьше делать селфи.

Человеческая вошь (лат. Pediculus humanus) — это маленькие насекомые-паразиты, живущие на коже. Эти насекомые очень раздражают, а некоторые являются переносчиком тяжелых заболеваний (сыпной тиф). Вши не передаются от человека к животным и наоборот.

Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем