V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье «Их невозможно застать»: пенсионеры жалуются на врачей в «Бережливой поликлинике» Волгограда

«Их невозможно застать»: пенсионеры жалуются на врачей в «Бережливой поликлинике» Волгограда

Чиновникам нажаловались на недоступность профильных врачей в поликлинике в центре Волгограда

Чиновники прошли утром по поликлинике № 3 

Конфузом закончился сегодня визит руководства администрации Волгоградской области в поликлинику № 3 в центре Волгограда. Вопреки рассказам главврача и чиновников о успешной реализации проекта «Бережливая поликлиника» и так называемой «оптимизации логистической составляющей лечебного процесса», пожилые пациенты заявили, что неделями не могут попасть к профильным врачам.

То, что в поликлинику № 3 пришел губернатор со свитой из чиновников обладминистрации, было понятно еще за десяток метров от входа в медучреждение — по дежурящей у памятника Грибоедову машине ГИБДД. Также непривычно тихо и малолюдно в коридорах поликлиники, где к кабинетам не тянутся очереди из десятков больных и страждущих. Главный врач заявляет в микрофоны телекамер, что это произошло не в честь визита, а из-за оптимизации работы.

Главрач поликлиники рассказывает об успехах в оптимизации

— Мы за год полностью поменяли три направления работы нашей поликлиники. Мы полностью перешли на другой формат работы регистратуры, улучшили работу врачей и процесс диспансеризации, — говорила главный врач поликлиники Ирина Гайдук. — Записаться в поликлинику теперь можно через интернет, по телефону, через инфомат и, конечно, через регистратуру. В поликлинике создан специальный кол-центр, есть администратор, который при необходимости подскажет пациентам, куда нужно идти и где что находится. Карты пациентов теперь ведут в электронном виде. Сотрудники поликлиники потрудились над созданием картохранилища, которое работает отдельно от регистратуры.

В поликлинике теперь работает администратор, который должен регулировать потоки пациентов

По словам главврача, в поликлинике постарались распределить время и затраты пациентов и врачей так, чтобы не создавать очереди в коридорах. А сами кабинеты расположили поступательно, чтобы люди могли обойти их все быстрее, без записи.

Пациенты, прижавшись к стене, стараются незаметно проскользнуть мимо камер и чиновников

Оказавшиеся в коридоре пожилые пациенты, как выяснилось, не смогли положительно оценить реформу.

— Дайте сюда ещё одного невролога. Я месяц не могу сюда попасть! У меня детей нет, чтобы записали меня через компьютер или ещё как, — начала выговаривать чиновникам 79-летняя волгоградка Людмила Осипова. — А хожу я сюда уже месяц и не могу никак попасть на прием. Невролог здесь только один работает и тот на полставки. Его невозможно застать.

Людмила Осипова говорит, что месяц не может попасть к неврологу

— Да два у нас невролога! — попыталась реабилитироваться главный врач поликлиники. — Один с понедельника выходит, а второй здесь постоянно...

Но, по словам пенсионерки Осиповой, «оптимизацию логистической составляющей лечебного процесса» в «Бережливой поликлинике» одолеть пожилым людям крайне тяжело.

— Так случилось, что я 20 лет назад ослепла, глаукома у меня. И на почве, возможно, этих уколов я и почти оглохла. Вот бегаю сейчас по врачам, сдаю анализы. И обязательно нужно попасть к неврологу, ведь у меня мозговое кровообращение нарушено, — жалуется Людмила Осипова. — Вся шумиха в кабинете когда закончилась и чиновники вышли, мне другие пациенты говорят: «Эх, а чего же вы про офтальмологов ещё не сказали! У нас и их не хватает». Но я же всё понимаю. Если я сейчас обо всём начну рассказывать так, как есть на самом деле, то на меня рукой махнут и скажут: «Бабка рехнулась уже совсем, всё ей не так».

Сегодня в поликлинике было совсем немноголюдно

Только после случайного общения с чиновниками обладминистрации Людмила Осипова всё же смогла записаться к нужному специалисту. Судя по выданному ей талону, попасть к врачу-неврологу она сможет всего через две недели — 13 декабря.

По словам главврача, все силы брошены на сокращение очередей
Пожилым людям тяжело привыкнуть к записи через интернет
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем