V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Волгоградская область попала в число регионов-лидеров по отсутствию вредных привычек

Волгоградская область попала в число регионов-лидеров по отсутствию вредных привычек

Регион впереди Москвы и Санкт-Петербурга, но позади Северного Кавказа

В Волгоградской области есть проблемы посерьёзнее, чем вредные привычки

Волгоградская область по итогам этого года оказались в десятке регионов с населением, ведущим самый здоровый образ жизни. Мы пьем и курим гораздо меньше, чем в 75 других областях и республиках, но больше, чем жители Северного Кавказа, Смоленской и Саратовской областей.

Сводный рейтинг подготовили исследователи столичного РИА, собрав данные со всех регионов. Учитывались самые разные показатели, но в основу легли данные МВД и Минздрава.

— При расчётах учитывались потребление спиртного и табака, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравления алкоголем, а также количество правонарушений, связанных с наркотиками, — рассказали в РИА «Рейтинг». — Высокий рейтинговый балл свидетельствует о том, что в регионе меньше людей страдают вредными привычками.

У Волгоградской области этот балл — 79,5. Во главе рейтинга Чеченская республика с показателем 97,3. Аутсайдер — Еврейская автономная область, у которой 36,5 балла.

В соседнем Саратове дела с курением и пьянством обстоят лучше

— Главным фактором неприятия вредных привычек в регионах стала не столько экономика, сколько их географическое положение, а также традиции и история, — делают вывод в РИА «Рейтинг». — На лидирующих позициях предсказуемо разместились северокавказские республики. Большинство регионов в нижней части рейтинга — представители Сибири и Дальнего Востока.

Москва в рейтинге заняла 57-е место, Санкт-Петербург — 76-е.

Как у вас обстоят дела с вредными привычками?

Курю тайком от мамы
Бокал вина в доброй компании — не пьянство
Расслабляюсь в спортзале
Не пью, не курю и вам не советую

То же самое РИА «Рейтинг» совсем недавно сообщало, что волгоградцы оказались теми редкими россиянами, которые стали гораздо меньше пить в последнее время. Мы очутились в десятке самых трезвых регионов. После этого исследователи сообщили, что Волгоград вошел в пятерку самых курящих городов.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем