V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Грипп в Волгограде подробности «Они не справляются»: частная волгоградская неотложка ездит на вызовы вместо врачей

«Они не справляются»: частная волгоградская неотложка ездит на вызовы вместо врачей

Бригады скорой помощи из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом выполняют работу врачей

Бригады коммерческих скорых пытаются лечить горожан

В Волгограде на вызовы заболевших горожан в местные поликлиники вместо врачей приезжают бригады неотложки, которой администрация региона платит за работу из бюджетных средств.

— У меня заболела гриппом жена, у неё поднялась высокая температура, — рассказал корреспонденту V1.RU Игорь Шургин. — Я позвонил в поликлинику № 3, к которой она приписана, и вызвал врача на дом. Но спустя несколько часов вместо него приехала бригада скорой медицинской помощи, которую мы не вызывали.

Волгоградца удивило, что функции врачей выполняют бригады неотложки.

— Я сам работаю в медицине и понимаю разницу между врачами скорой и участковыми, — пояснил волгоградец. — Бригады неотложки оказывают скорую и экстренную помощь пациентам, госпитализируют, но они не назначают лечения и не проводят диагностику в отличие от врачей поликлиник. Я понимаю, что в Волгограде эпидемия гриппа, но врачи скорой не могут полноценно помочь заболевшим.

Главные врачи волгоградских поликлиник отказались комментировать замещение их подчинённых коммерческими медиками. Напомним, что в Волгограде в 2016 году администрация Волгоградской области заключила контракт с ООО «Волгоградская неотложка» по оказанию услуг скорой медицинской помощи населению. Из областного бюджета компании оплачиваются вызовы скорой волгоградцами. При этом сама компания налоги на заработанные средства за счёт волгоградской казны не платит: ООО «Волгоградская неотложка» юридически зарегистрирована в Ставрополе.

— Мы оказываем сейчас волгоградским поликлиникам помощь в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом, — пояснили ситуацию в ООО «Волгоградская неотложка». — Когда волгоградцы вызывают на дом участкового врача, на вызовы приезжаем мы, потому что специалистов не хватает на все обращения горожан.

Данные о вызовах передаются в местные поликлиники.

— Всю информация о диагнозе, назначенном лечении и вызове мы передаём в поликлиники, к которым приписаны пациенты, — пояснили в волгоградской неотложке. — Потом эти данные переносятся в карточки. Сейчас просто эпидемия, и у нас с поликлиниками налажено взаимодействие, потому что они просто не справляются. Людей болеет очень много.

Платить за приезд частной скорой волгоградцам напрямую не придётся.

— Коммерческая скорая может быть бесплатной для больных, если речь идет об экстренных или неотложных вызовах — тех, на которые вы бы вызвали обычную скорую, — пояснял ещё в начале работы компании в регионе главный врач ООО «Волгоградская неотложка» Сергей Криковцев. — Вместо пациента, которому врачи окажут помощь в этом случае, работу медиков оплатит территориальный фонд ОМС, куда мы подадим сведения об оказанной помощи.

В комитете здравоохранения администрации Волгоградской области пообещали в ближайшее время объяснить привлечение коммерческой компании к выполнению работы врачей на платной основе.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем