V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье подробности «Взрослые часто заболевают из-за селфи»: Роспотребнадзор пересчитал вшивых волгоградцев

«Взрослые часто заболевают из-за селфи»: Роспотребнадзор пересчитал вшивых волгоградцев

Проблема может прийти в любую семью и обосноваться в доме надолго

Кровососущим все равно, какие волосы атаковать, и безупречная гигиена не спасет от нашествия паразитов

Специалисты посчитали количество больных педикулезом в Волгоградской области. Как оказалось, в регионе вшей подхватывают в два раза реже, чем в среднем по стране. Но от этого не легче. Ведь заразиться могут и чистюли, и последователи короля Людовика XIV, о котором русские послы говорили, что он «никогда не мылся и смердел».

— Обстановка относительно спокойная, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе Роспотребнадзора. — Показатель заболеваемости педикулёзом жителей области значительно ниже, чем в среднем по стране, и составляет 57,47 на 100 тысяч против общероссийского 145,31 на 100 тысяч.

По данным Волгоградстата, в регионе проживает больше 2,5 миллиона человек, соответственно, вши живут на головах 1,5 тысячи людей. В Волгограде, где численность населения переваливает за 1,1 миллиона, паразиты оккупировали почти 600 шевелюр. Это совершенно разные люди.

— Педикулёз — самое распространённое паразитарное заболевание в мире. Вши не различают людей по статусу, полу и национальности, с одинаковым удовольствием высасывая кровь каждого, — уточнили в Роспотребнадзоре. — Вши легко выживают практически в любой среде и моментально переползают с головы на голову.

В основном болеют дети в возрасте 3–6 лет. Это легко объяснимо — они без труда сокращают дистанцию и любят меняться вещами. А вот причины заболеваемости взрослых весьма необычные.

— С возрастом люди стараются держаться обособленнее. Однако среди подростков и взрослых довольно распространённый механизм заражения педикулёзом — селфи, — сумели удивить сотрудники надзорного ведомства. — Также легко заразиться в спортзалах, салонах красоты и других местах массового скопления людей.

Роспотребнадзор советует в случае обнаружения педикулёза закрыться дома и лечиться, лечиться и еще раз лечиться. Причем по рекомендациям врача, а не рецептам из интернета.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем