V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье проблема «Бросаются если не в реальной, так в виртуальной жизни»: волгоградцы подхватили весеннее обострение

«Бросаются если не в реальной, так в виртуальной жизни»: волгоградцы подхватили весеннее обострение

Волгоградский врач-психиатр рассказал, что горожан подкосили новые реформы

Справиться с раздражительностью и апатией непросто даже совершенно здоровым людям 

С приходом тепла многие горожане потеряли контроль над своими эмоциями и открыли «сезон охоты» и в реальной, и в виртуальной жизни. Волгоградский врач-психиатр Олег Горбунов уверен, что в начале сезона даже здоровых людей подкосили самые скандальные реформы и усилившееся ощущение безнадеги.

— Эта весна особенная. И не только из-за того, что наступила она на месяц раньше прошлогодней, — убежден практикующий врач Олег Горбунов. — Особенной ее можно назвать из-за того, что совпало несколько явлений. В результате к привычным сезонным колебаниям добавились и совсем не привычные. Конечно, этой весной, как и всегда, увеличилось количество кризов при биполярных аффективных расстройствах и шизофрении. Эти заболевания относятся к так называемой большой психиатрии. Больше обычного этой весной и расстройств, которыми занимается малая психиатрия или врачи-психотерапевты. Волгоградское отделение неврозов, в которое я и направляю больных, просто переполнено. Пациентам приходится подолгу ждать госпитализации.

По мнению Олега Горбунова, этой весной волгоградцы готовы идти в лобовую 

Первыми последствия так называемого весеннего обострения ощутили и продавцы, и волгоградские чиновники, и сотрудники кол-центров, и даже журналисты — именно на них взбудораженные горожане первыми обрушили фонтан своих неконтролируемых эмоций.

— Нездоровые реакции отмечаются даже у здоровых людей, — рассуждает врач-психиатр. — Спросите у этих специалистов: все ли нормально этой весной? Вам сразу же ответят, что нет. Все с точностью до наоборот. Вы услышите, что люди будто бы слетели с катушек. Очень показательная ситуация происходит в моих социальных сетях, которые пользователи воспринимают как форумы. Сейчас посты набирают по три тысячи комментариев: мне приходится жестко их модерировать и возвращать людей в цивилизованное русло. Забавно, но люди ищут посты, которым уже несколько лет, и сходятся там в лобовых атаках. И это под мирными новостями про, скажем, благотворительный аукцион. Я знаю таких «бойцов». Если в обычной жизни они еще хоть как-то сдерживают свои эмоции, то в Сети кидаются на оппонентов так, будто перед ними враги.

После общения с коллегами волгоградские психиатры пришли к неожиданному выводу: горожан, которые потеряли контроль над собой, подкосили и пенсионная, и мусорная реформы.

— Дело не в банальной сезонности, авитаминозе и играющем гормоне, — прокомментировал Олег Горбунов. — Дело в очередной ломке ценностей. Нарушен предмет договора между властью и горожанами: когда власть не трогает граждан, они проявляют к ней лояльность. Но тут власть тронула, да еще как. И дело не только в пенсионной и мусорной реформе. Одно дело, когда вокруг развитие, а другое — когда сплошная безнадега. Не каждый имеет внутренний стержень и может игнорировать эту самую безнадегу. Именно поэтому люди ведут себя необычно.

В середине января волгоградский доктор рассказывал о небывалой напряженности жителей Калача-на-Дону. Олег Горбунов уверял, что до точки кипения горожан едва не довели мусорные «Эвересты».

— Калачевцы кипят от возмущения: выкладывают фотографии, дают другу другу советы и собирают митинг. Такой остроты не было даже после пенсионной реформы. Региональный оператор тем временем ведет себя, мягко говоря, странно, — рассказывал Олег Горбунов. — Отлаженная система уборки мусора упразднена, а новой пока нет. Зато полно неожиданных чудес.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем